Читай также: Не только при COVID-19: в каких еще случаях можно потерять обоняние

По мнению инфекциониста Владимира Чуланова, человек, который болел коронавирусом, может заражать других в течение 10, а в отдельных случаях - в течение 20 дней после появления первых симптомов заболевания.

Профессор считает, что на выделение вируса влияет форма тяжести заболевания. Исследования показали следующее: если заболевший перенес вирус в легкой или в средней форме, то вирус выделяется не более 10 дней. В данном случае отчет нужно вести с момента самых первых симптомов COVID-19.

Сколько дней заразен больной коронавирусом
Сколько дней заразен больной коронавирусом
freepik.com

Читай также: Из-за COVID-19 Турция теперь в «красном» списке: что это значит для украинских туристов

Если же человек перенес более тяжелую форму коронавируса - период заразности увеличивается вдвое. Следовательно - 20 дней. 

Кроме этого, инфекционист Владимира Чуланов заявил, если тест показывает положительный результат до 2 месяцев – это не означает, что болеющий инфекционно опасный. По словам ученого, исследования фиксируют следы или обломки вируса, но заразиться в этом случае от человека уже нельзя.

Сколько дней заразен больной коронавирусом
Сколько дней заразен больной коронавирусом
freepik.com

Ранее Ivona сообщала, что делать, если заболел COVID-19 за границей и 5 признаков того, что вы уже переболели коронавирусом.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.