В гонке за своим “долго и счастливо“ мы допускаем множество ошибок, которые впоследствии могут стать роковыми. Почему же нам постоянно вместо принцев и принцесс попадаются одни сказочные лошади и тыквы? Почему мы постоянно выбираем “не тех“. Пять основных причин назовет Ivona.

Читай также: ТОП-5 ложных ожиданий от брака

1. Мы не знаем, чего хотим

У каждого человека наверняка есть представления о том, каким должен быть их идеальный партнер. Проблема в том, что список этих качеств зачастую безгранично далек от того, чего мы на практике будем требовать от партнера в отношениях. Мы ищем половинку, исходя из того, что сами - если не идеальны, то близки к этому. А нужно в первую очередь выяснить, какие человек скрывает недостатки, сравнить их со своими, и прикинуть, как ваши “тараканы“ смогут уживаться вместе. Иными словами мы будем продолжать выбирать “не тех“, потому что всегда мечтали, чтобы наши будущие дети имели голубые глаза и ямочки на щечках (как у папы), пока не начнем при поиске партнера включать мозг и думать о том, что же прилагается к ангельской внешности.

Почему мы выбираем "не тех"? ТОП-5 основных причин
Почему мы выбираем "не тех"? ТОП-5 основных причин
pinterest.com

2. Мы не понимаем других людей

Эта проблема возникает от того, что остальные точно так же имеют крайне слабое представление о своих истинных желаниях, потребностях, проблемах и пр. Соответственно - не могут о них рассказать потенциальному партнеру. Существует негласный чек-лист, который создает ошибочное ощущение, что знаешь о человеке все: знакомство с семьей (с рассматриванием фотографий и грамот, а также бесконечными историями из детства), знакомство с друзьями (те же фото и истории, только с более пикантными нотками), изучение кулинарных, литературных и прочих предпочтений и… все. На этом исследования партнера заканчивается, ведь кажется, что вы знаете о нем все, пора бы и семью создавать. На деле же человек - куда глубже и сложнее, чем совокупность чужих воспоминаний о нем или меню любимых блюд. Конечно, никто не идет на свидание с пухлым томиком психологических тестов, но они порой могут рассказать о человеке куда больше, чем его мама. Суммируя все вышесказанное: не торопитесь бежать под венец с человеком, который кажется вам смутно знакомым. Научитесь не только слушать, но и слышать, но только смотреть, но и видеть, что говорит, как поступает и о чем думает ваш потенциальный партнер.

Читай также: Романтика по-мужски: ТОП-6 поступков, которых он от вас ожидает

3. Мы не привыкли быть счастливыми

Для многих людей любовь и счастье - понятия идентичные. И не потому, что они эмоционально ограничены, просто оба этих чувства формируются в нас с детства и во многом пересекаются.  Во взрослых отношениях мы пытаемся воссоздать ту, первую детскую любовь, которая кажется нам истинно верной. А она, в силу неокрепшей души и ума, едва ли достойна звания эталонной. Другими словами мы подсознательно отталкиваем партнеров, которые кажутся нам слишком правильными с детской точки зрения, взамен выбирая тех, кто может сделать нам больно, но уже знакомыми с детства, привычными способами. Это и создает иллюзию счастья, в то время как партнеру, который сможет действительно сделать нас счастливыми, мы не оставляем и шанса.

Почему мы выбираем "не тех"? ТОП-5 основных причин
Почему мы выбираем "не тех"? ТОП-5 основных причин
pinterest.com

4. Мы считаем одиночество позорным

Поэтому стараемся побыстрее заключить брак хоть с кем-нибудь. И плевать, что он не защищает от гнетущего одиночества. Одинокий человек, достигший определенного возраста, порицается обществом, пусть не открыто, но вполне явно. Как человек - социальное до мозга костей существо, может радоваться тому, что он один? И мы согласно киваем и верим, что для счастья на не нужно ничего, кроме как видимость семьи. Именно это и сбивает с толку при выборе партнера - после очередной неудачи мы готовы снизить планку, и делать это снова и снова, лишь бы услышать заветный марш Мендельсона.

Читай также: Вы не умеете любить: ТОП-5 очевидных признаков

5. Мы верим, что мы особенные

И так оно и есть. В какой-то мере. Но это не защищает нас от проблем в браке или за его пределами. Влюбленность дарит нам чувство эйфории и уверенности, что ссорятся и разводятся исключительно глупые люди, которым не дано испытать настоящее чувство, или они не умеют решать конфликты цивилизованно. На деле же подкованность в теории далеко не спасает человека на практике (по крайней мере, в случае с романтическими отношениями). Но вам-то точно повезет!

Почему мы выбираем "не тех"? ТОП-5 основных причин
Почему мы выбираем "не тех"? ТОП-5 основных причин
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, чего боятся мужчины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.