Читай также: Как уберечь себя от пищевого отравления: советы Ульяны Супрун

Люди, у которых сидячий образ жизни часто ощущают боли в шее, верхней части спины или пояснице. Такой дискомфорт списывают на малоподвижный образ жизни, но иногда – это может быть и защемление нерва. Ivona расскажет, на какие симптомы стоит обратить внимание.  

Что такое защемление нерва:

Защемлением нерва называют состояние, возникающее в результате сдавливания его окружающими тканями. Чаще всего это происходит в области позвоночника, когда отдельные позвоночные диски начинают давить на один из нервов спинного мозга, провоцируя болезненные ощущения. Обычно ущемление происходит, когда человек долгое время проводит в одном и том же положении, в том числе это касается и сидячей работы. Наиболее часто ущемляются поясничные, седалищные, спинные и шейные нервы.

Симптомы защемления нерва
Симптомы защемления нерва
depositphotos.com

Симптомы защемленного нерва

  • Иррадиирущая боль

Если нерв защемлен, то боль может отдавать в отдельные части тела. Чаще всего при защемлении шее болят плечи, верхняя часть спины, руки. Если же защемлении в пояснице, то болеть будут ноги.

  • Ощущение “иголок“

Читай также: Заболевания легких, которые связаны с курением

Еще один симптом, на который стоит обратить внимание – это боль, при которой кажется, будто бы втыкают иглы.

  • Отек

Иногда  при защемлении наблюдается отек или покраснение поврежденного участка тела.

Симптомы защемления нерва
Симптомы защемления нерва
depositphotos.com

  • Слабость в мышцах

Часто при защемлении нерва можно ощущать слабость мышц. Например, в руках тяжело что-то держать, а иногда кажется, что они перестают слушаться.

  • Боль становится сильнее после сна или физической нагрузки

Если после вы чувствуете боль в мышцах и вам нужно немного времени «расходиться», чтобы стало легче – то стоит обратиться к специалисту. 

  • Что делать при ущемлении нерва?

Читай также: Мифы об инсульте: что нужно знать

Прежде всего не стоит заниматься лечением. Нужно идти к врачу. Невролог  рефлексотерапевт, Роман Сулик отмечает, что устранить защемление нерва — значит, высвободить его из зажатого состояния. Это можно сделать с помощью медикаментозного лечения, мануальной, иглорефлексо- и физиотерапии, массажа, ЛФК. Иногда может понадобиться и операция. В любом случае лечение должно быть комплексным и назначаться исключительно специалистом. Также важно определить причину защемления и устранить ее. Например, если зажатие произошло из-за опухоли, пациенту показано лечение у онколога, а если проблема возникла из-за избыточного веса, рекомендуют обратиться к диетологу.

Ранее мы писали, какие продукты провоцируют отечность.