Слоеное тесто незаменимо, если вдруг нагрянули гости и нужно сделать что-то по-быстрому и, наконец, его обожают дети, причем с любой начинкой. Единственное, что нужно сделать перед приготовлением – его нужно разморозить. В рецептах ниже использовано именно бездрожжевое слоеное тесто.

1. Банички по-болгарски

Ингредиенты: 500 г слоеного теста, 400 г брынзы, 2 яйца, ½ ст. кефира, любая мелко накрошенная или сушеная зелень

Читай также: Болгарская баница с творогом

Приготовление: Смешать брынзу, яйца, кефир, зелень и хорошо взбить. Тесто слегка раскатать, нарезать квадратами и, разложив по ним начинку, слепить треугольники. Выпекать в раскаленной духовке минут 10-12. Банички должны стать золотистыми и воздушными, но ни в коем случае не потемнеть.

По секрету: банички вкуснее всего подавать теплыми с кисломолочными продуктами: кефиром, таном, несладким йогуртом – как это делают сами болгары.

Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
tobiascooks.com

2. Французский омлет в гнезде

Ингредиенты: 250 г слоеного теста, 8 яиц, ½ - 1 ст. молока, соль и специи по вкусу

Приготовление: Поделить пласт теста на 2/3. Меньшую часть чуть раскатать и вырезать кружочки размером с блюдце. Из большего куска, не раскатывая, вырезать такие же кружки и в каждом из них вырезать вдобавок внутренние круги, оставив бортики шириной в 1 см. Должны получиться нераскатанные колечки, которые при выпечке поднимутся.

Читай также: Яичница в булочке

Делая массу для омлета, оставь один белок для того, чтобы прикрепить колечки к раскатанным кружкам – они должны быть одного диаметра. Поставить гнезда в раскаленную духовку на 7-10 минут, так чтобы они выпеклись с поднявшимися бортами, но не подгорели. Заполни готовые  гнездышки омлетной массой и поставь в духовку еще на пару-тройку минут. Укрась готовое блюдо на выбор зеленью, оливками или сыром и сразу подавай на стол.

По секрету: из оставшихся кружочков, выпеченных с солью, получается отличная закуска к пиву.

Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
thejeyofcooking.com

3. Бурек по-сербски

Ингредиенты: 500 г слоеного теста, 450 г любого мясного фарша, 3 мелко нарезанных луковицы, 2-3 натертых зубчиков чеснока, мелко порезанная зелень, 100 г твердого сыра, 2 яйца, соль, перец по вкусу, растительное масло

Приготовление: В фарш добавить зелень, чеснок, лук, 1 желток, посолить, поперчить, перемешать. Твердый сыр натереть на крупной терке.

Тесто необходимо разделить на четыре части и каждый кусок раскатать очень-очень тонко, то есть до состояния лист бумаги. На каждый такой лист уложить фарш, сыр, причем негусто и неплотно и распределяя по всей поверхности. И свернуть каждый пласт в трубочку, должна получиться своеобразная колбаска.

Читай также: Домашние чебуреки с мясом 

Начинать выкладывать колбаскииз теста по кругу на смазанную растительным маслом форму, а для этого блюда нужна именно круглая форма. Смазывать тесто попутно растительным  маслом, смешанным со вторым желтком и тертым чесноком. Выпекать в среднепрогретой духовке минут 20-25.

По секрету: бурек – одно из самых популярных балканских блюд, так что прекрасным дополнением к нему, естественно, будет красное сухое вино.

Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
sipsandspoonfuls.com

4. Фламандский пирог

Ингредиенты: 400 г слоеного теста, 100 г чернослива, 100 г кураги, 100 г грецких орехов, ½ ст. меда

Читай также: Французский луковый пирог с сыром

Приготовление: Смешать мед и измельченные чернослив, курагу, орехи. Поделить тесто пополам, чуть-чуть растянув. Один кусок оставить целым, на втором же сделать несколько надрезов в шахматном порядке. На целый кусок уложить начинку и накрыть вторым, подтянув его и так защипав края, чтобы надрезы слегка приоткрылись. Сверху смазать медом, смешанным с водой. Выпекать в среднераскаленной духовке 20-25 минут.

По секрету: даже если твои дети не любят мед, курагу или чернослив, в этом пироге они его с удовольствием съедят.

Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
ouichefnetwork.com

5. Лентяйский фруктовый пирог

Ингредиенты: 250 г слоеного теста, 200-250 г замороженных ягод, 100 г муки, 50 г сливочного масла, ½ - 1 ст. сахара (в зависимости от сладости самих ягод)

Приготовление: Раскатать готовое слоеное тесто, выложить на противень, обрезать лишнее, присыпать сахаром. Выложить на тесто замороженные фрукты, например, вишню, присыпать ее мукой.

Читай также: Пирог из слоеного теста с ежевикой

Смешать и хорошенько перетереть вручную муку, сливочное масло и сахар до состояния крошек. Посыпать фрукты этой крошкой, прикрыть края оставшимся тестом и выпекать в средненагретой духовке 20-25 минут.

По секрету: теплый пирог изумительно вкусен с молоком. А еще этот рецепт незаменим, если на пороге гости, а ты не готова к приему.

Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
Рецепты выпечки из слоеного теста: ТОП-5 вкусных идей
passionateaboutbaking.com

Читай также: Слоеное дрожжевое тесто: Секреты приготовления