Читай также: Какие витамины нужны летом

Женское здоровье — деликатная тема.  Ведь любое недомогание, если вовремя не обратить внимание может повести за собой другие, более серьезные заболевания. Ivona расскажет о самых распространенных заболеваниях, которыми болеют женщины и как их предотвратить.

  • Мигрень

“Болит голова“ – уже давно повод для шуток. Но не все так весело как хотелось бы. Мигрень чаще встречается у женщин. А причина – гормоны, происходит колебания уровня эстрогена. Особенно это ощущается за несколько дней до менструации.

Как это предотвратить:
Не принимать гормональные контрацептивы, следить за водным балансом, не увлекаться кофе.

  • Анемия

Очень часто это заболевание диагностируют у женщин.  Это происходит из-за несбалансированного питания. Особенно дефицит витаминов можно ощутить во время менструации, когда происходит снижение эритроцитов в крови. Наиболее распространенными симптомы являются бледность кожи, ломкость кожи, раздражительность, частые головные боли. Диагностировать анемию может только врач.

Как это предотвратить:
Следить за питанием и не забывать добавлять продукты, в которых много фолиевой кислоты и железа, не забывать про витамин С.

ТОП-6 заболеваний, которыми болеют женщины
ТОП-6 заболеваний, которыми болеют женщины
depositphotos

  • Диабет 2 типа

Читай также: Что будет, если отказаться от кофе

Гормональные изменения, перенесенные во время менопаузы, являются причиной развития диабета 2 типа у женщин. Уровень эстрогена падает и это сказывается на здоровье из-за чего могут появиться осложнения.

Как это предотвратить:
Следить за весом, правильно питаться, вести активный образ жизни.

  • Целиакия

Непереносимость глютена встречается в два раза чаще у женщин, чем у мужчин. Распространенными симптомами являются диарея, боль в животе, тошнота, потеря аппетита.

Как это предотвратить:
Целиакия носит аутоиммунный характер и  если есть генетическая предрасположенность, то этого никак нельзя предотвратить.

ТОП-6 заболеваний, которыми болеют женщины
ТОП-6 заболеваний, которыми болеют женщины
depositphotos

  • Остеопороз

Хрупкость костей встречается у каждой четвертой женщины в период постменопаузы. Чаще всего причиной развития этого тихого заболевания является изменение гормонального фона.

Как это предотвратить:
Сбалансированное питание, не стоит забывать о продуктах богатых кальцием, заниматься спортом, снизить потребление кофе.

  • Рак молочной железы

Читай также: Полезные и вредные продукты для женского здоровья

Именно этот вид рака чаще всего диагностируют у женщин. Но если вовремя диагностировать, то благодаря лучевой терапии можно победить этот недуг.  Факторами развития рака молочной железы может стать ранняя менструация (до 12 лет), поздняя менопауза, рождение первого ребенка после 35 лет, или женщины, которые вообще никогда не рожали, наличие мастопатии, ожирение, сахарный диабет

Как это предотвратить:
Регулярно обследоваться, следить за питанием.

Ранее мы писали, почему некоторые люди мерзнут даже летом.