В 2016 году Китайский Новый год выпал на начало второго зимнего месяца, а именно – 8 февраля. Этот праздник отмечается не один день, а целый месяц. Но официальные выходные с 7 февраля (воскресенье) по 13 февраля (суббота). 14 февраля считается первым рабочим днем. Дальше местное население продолжает отмечать Китайский Новый год, но уже не так торжественно.

Читай также: В чем встречать Китайский Новый год: Комментарий дизайнера

Очень популярен в Китае обряд первого выхода. Совершается он сразу после наступления Нового года. Люди выходят из дома в указанном в гороскопе удачном направлении и делают около десяти шагов, а затем возвращаются обратно. Таким образом они чествуют бога радости.

Наутро после встречи Нового года на воротах домов вывешиваются таблички из персикового дерева с просьбами о счастье.

И как многие народы мира, китайцы после встречи Нового года начинают ходить друг к другу в гости. В подарок, по традиции, которая зародилась еще в 1000 году до н.э., берут два мандарина. В китайском произношении словосочетание два мандарина схоже со словом золото, и, когда их дарят, желают безбедного года. В ответ нужно также подарить два мандарина.

Читай также: Китайский Новый год 2016: Как празднуют в Китае

Знание выходных и праздников в Китае станет полезным для тех, кто часто делает покупки через интернет из этой страны. Ведь важно знать о том, что на большинстве китайских сайтов все сроки доставки указываются в рабочих днях.