Китайский новый год наступает не 1 января, как в Украине и многих других странах мира, а в один из дней с 21 января по 21 февраля.

В 2016 году Китайский новый год наступит 8 февраля.

Жители Китая верят, что одежда, в которой они встречают Новый год, может принести в жизнь удачу и гармонию. И при выборе новогодних нарядов, они руководствуются тремя простыми правилами. Об этом рассказал модельер из Гонконга Генри Лау.

1. Все оттенки красного

Главный цвет китайского Нового года – это, конечно же, красный. Он символизирует счастье, богатство и благополучие. Именно поэтому в канун праздника жители Китая украшают свои дома красными фонарями, гирляндами и бумажными свитками с пожеланиями. Кроме того, красный цвет должен обязательно присутствовать в новогоднем наряде как у мужчин, так и у женщин.

Читай также: В чем встречать Китайский Новый год 2016

“На праздник Весны принято надевать одежду в красной цветовой палитре, причем очень часто это традиционная китайская одежда. Мужчины выбирают китайский жакет с воротником-стойкой, а женщины наряжаются в шелковое платье“, – поясняет дизайнер Генри Лау.

Однако одежда в традиционном китайском стиле – вовсе не обязательный атрибут праздника. Можно без зазрения совести примерить что-нибудь модное и современное. 

“Достаточно, если сочетания красного и золотого цветов будут присутствовать в деталях наряда или в аксессуарах.  Даже простое офисное платье можно дополнить ярким ремешком, шейным платком или бижутерией“, – советует дизайнер.

В чем встречать Китайский Новый год: Комментарий дизайнера
В чем встречать Китайский Новый год: Комментарий дизайнера
gbtimes.com

2. Блестящие детали

Читай также: Китайский Новый год: История и традиции праздника

В модных коллекциях Генри Лау всегда присутствуют экстравагантные элементы сценического костюма. По мнению дизайнера, новогоднему наряду тоже не помешает немного блеска!

“Добавьте в свой гардероб немного гламура! Это может быть одежда и аксессуары с блестками, стразами или бусинами…Но не переборщите!“ – улыбается Генри Лау.

В чем встречать Китайский Новый год: Комментарий дизайнера
В чем встречать Китайский Новый год: Комментарий дизайнера
gbtimes.com

 3. Новый наряд

Кроме всего прочего, одежда для новогоднего праздника должна быть абсолютно новая. Большинство жителей Китая покупают обновки к празднику Весны по одной простой причине: чтобы привлечь новую свежую энергию в наступающий год.

Смотри в галерее подборку стильных девушек в красных платьях: