В летнюю жару любой водоем, например, тазик с водой на даче у бабушки, может показаться роскошным бассейном на фешенебельном курорте. Купание освежает и бодрит, однако может быть и небезопасным. Как определить, что водоем загрязнен и от водных процедур следует отказаться? Об этом расскажет Ivona.

Читай также: Правила безопасного отдыха

1. Спасатель отвлекается

Будь то городской пляж иди бассейн, при нем всегда должен присутствовать квалифицированный человек, который следит за порядком, спасет утопающего и сможет отказать ему первую медицинскую помощь. Любой, даже самый чистый водоем таит в себе скрытые угрозы: скользкие дно и ступеньки, судороги от резких изменений температур, обмороки от долгого нахождения на солнце. Специалисты не советуют купаться в водоемах, возле которых спасатель отсутствует вовсе. Однако, даже если он на посту, это вовсе не значит, что к своей работе он относится добросовестно. Прежде чем окунуться в долгожданную прохладу водички, понаблюдайте за работой спасателя несколько минут. Если он больше внимания уделяет не своим прямым обязанностям, а телефону или общению с симпатичными отдыхающими, вам стоит серьезно взвесить все за и против купания в таком водоеме.

Купаться или не купаться? 5 признаков небезопасного водоема
Купаться или не купаться? 5 признаков небезопасного водоема
pinterest.com

2. Мутная вода

Пункт, который касается в первой очередь бассейнов. Согласно санитарным нормам вода в бассейнах должна меняться и хлорироваться ежедневно. Если вода не кажется вам прозрачной, из-за ее цвета вы не видите дна или не можете разглядеть стыки плиточного покрытия, представьте себе на секунду, как давно менялась вода в этом бассейне. А как много с того момента там побывало людей? Общественный бассейн по сути - одна большая, общая ванна. Ну каково это - покупаться в водичке, в которой побывало до вас несколько десятков возможно не самых чистоплотных людей?

Читай также: ТОП-5 ошибок загорающих на пляже

3. Водоросли

Во-первых, купание в водоеме, заполненном тиной и водорослями - занятие не из приятных. Вода имеет специфический цвет и запах, а цветение некоторых из них может быть и вовсе токсичным. Во-вторых, это небезопасно. Заплывая на глубину не стоит исключать вероятность, что какая-то из водорослей поймает вас в свои “силки“ - растения могут быть очень крепкими, и паника не позволит вам быстро высвободиться. И ни в коем случае не позволяйте домашним животным купаться в такой воде! Для них она имеет такой же вред, как и для людей.

Купаться или не купаться? 5 признаков небезопасного водоема
Купаться или не купаться? 5 признаков небезопасного водоема
pinterest.com

4. Дети

Неспроста для детей существуют отдельные общественные бассейны. Крохи могут создать не только много шума, но и большое количество проблем. Особенно в водоемах, где купаются груднички и дети младшего дошкольного возраста. Первые часто купаются без подгузников из-за чего велика вероятность внезапных неприятных сюрпризов (фекальные массы очень быстро распространяются по воде), вторые, хоть и более сдержанны в справлении естественных нужд, но также могут не успеть вовремя выскочить из воды.

Читай также: Отпуск вдвоем: ТОП-5 правил удачного отдыха

5. Большое количество людей

Вместе, конечно, веселее. Но все люди разные и к вопросам личной гигиены относятся с разной степенью ответственности. Большое количество людей в водоеме повышает шансы подхватить инфекцию. Это (забитый людьми водоем) также усложняет работу спасателей - они могут просто не заметить, что у кого-то из отдыхающих возникла проблема. Поэтому, ради собственной безопасности, специалисты советуют посещать общественные водоемы не в пиковые часы.

Купаться или не купаться? 5 признаков небезопасного водоема
Купаться или не купаться? 5 признаков небезопасного водоема
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какими болезнями можно заболеть летом.