Красивый, ровный загар - естественное украшение, которое не купишь за деньги. В период летнего отдыха мы стремимся придать своей коже приятный шоколадный оттенок любыми способами. Однако часто мы забываем об элементарных правилах безопасности. Какие ошибки чаще всего допускают по время летних солнечных ванн, расскажет Ivona.

Читай также: Загар без проблем! Что нужно знать о солнцезащитной косметике?

1. Загар во время приема медикаментов

Некоторые медицинские препараты усиливают восприимчивость кожи к УФ-лучам и снижают естественную защиту, что может привести к солнечным ожогам. К черному списку медикаментов относится большинство гормональных контрацептивов, антигистаминные и гипогликемические препараты, мочегонные и некоторые БАДы. Прежде чем отправиться на прием солнечных ванн, тщательно ознакомьтесь с инструкциями и побочными эффектами медикаментов, которые принимаете.

ТОП-5 ошибок загорающих на пляже
ТОП-5 ошибок загорающих на пляже
pinterest.com

2. Полагаться только на одежду

Солнцезащитные средства необходимо наносить даже по одежду, если вы отправляетесь на длительную прогулку. Легкие ткани, из которых преимущественно шьется летняя одежда, отлично пропускают солнечные лучи и являются плохими средствами защиты от солнца. Многое также зависит не только от типа ткани, но и от ее цвета. Согласно исследованиям ученых, самый высокий уровень SPF имеет плотный деним темного цвета (индекс около 160), а белая верхняя одежда защищает кожу лишь на четверку.

3. Использовать парфюм

Даже самый любимый аромат может нарушить равномерность вашего загара. Это связано с тем, что распыление происходит лишь на отдельные участки кожи. Также следует опасаться солнцезащитных средств с сильной химической отдушкой: навязчивый запах может спровоцировать аллергию, что определенно испортит отдых в солнечных краях.

ТОП-5 ошибок загорающих на пляже
ТОП-5 ошибок загорающих на пляже
pinterest.com

Читай также: Коварный ультрафиолет! Лучшие советы, как защитить свою кожу

4. Переедание на пляже или употребление нездоровых продуктов

Пляжные зазывалы услужливо предлагают различные лакомства, на которые очень легко соблазниться. Однако именно они могут навредить вашей коже во время солнечных ванн. Запаситесь полезными перекусами заранее, чтобы утолять разыгравшийся аппетит без вреда для здоровья. Натуральные соки, фрукты и овощи отлично справляются с чувством голода, а полезные элементы, содержащиеся в них, гарантируют дополнительную защиту от УФ-излучения. В довершение ко всему они отлично бодрят и тонизируют, что сокращает вероятность уснуть на пляже и обгореть, разморенным от летнего зноя.

5. Не обновлять защиту от солнца

Пожалуй, одно из самых часто нарушаемых правил. Солнцезащитные средства нужно «освежать» на коже каждые 1,5-3 часа, при условии, если вы не купаетесь. В противном случае использовать солнцезащитную косметику нужно после каждого контакта с водой. Это относится даже к водостойким продуктам. Будьте бдительны, ведь SPF для косметических средств обеспечивают в основном продукты химических реакций, распад которых ускоряется под воздействием прямых солнечных лучей.

ТОП-5 ошибок загорающих на пляже
ТОП-5 ошибок загорающих на пляже
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как продлить жизнь маникюру в отпуске.