Положение руля, педалей, подголовника, спинки сидения, а также его высоты – именно эти факторы влияют на твое физическое состояние после длительного времени проведенного в дороге. Чтобы не навредить здоровью, предлагаем тебе правильно отрегулировать их положение.

1. Выбери правильное расстояние до педалей. Когда ты полностью выжимаешь педаль, твоя нога должна оставаться слегка согнутой в колене. В этот момент зафиксируй спинку сидения так, чтобы спина опиралась на нее, а ты в этот момент не испытывала дискомфорта. Кроме того, твои ягодицы должны плотно входить в углубление сидения, а поясница не быть согнутой.

2. Держи руль на “без пятнадцати минут три“.

3. Хорошо, если сидение в твоем авто оборудовано “лифтом“. Если это так, подними его до такого уровня, когда тебе будут хорошо видны показания приборов и ситуация на дороге.

Читай также: Особенности вождения автомобиля за границей

4. Отрегулируй угол наклона сидения так, чтобы ты могла легко нажимать на педали, при этом не цепляясь коленкой за нижний край приборной доски. Учти, что если спинка будет слишком близко, то тебе будет неудобно крутить руль, а если дальше, то при резком повороте руля тебе придется или оторвать от него руки, или оторвать корпус от спинки, что также плохо, поскольку она служит упором при повороте.

5. Подголовник должен быть установлен таким образом, чтобы его верхний край касался верхней части затылка, но при этом ты не должна откидывать голову назад.

6. Положение руля установи в соответствии с твоими габаритами. Так, руки, лежащие запястьями на руле, должны быть слегка согнутые в локтях. При этом локти и предплечья не должны быть напряжены или прижаты к корпусу.

Читай также: ТОП-5 киевских площадок для практики водительских навыков