Утренняя спешка и нервозность влияют на течение всего дня и могут негативно сказаться на его продуктивности. “Встал не с той ноги“, – обычно говорим мы в таких ситуациях, хотя на деле причина состоит в том, что “нога“ банально проспала.

Итак, десять причин пересилить себя и научиться вставать каждый день на час раньше:

Читай также: Пять привычек, которые мешают тебе заснуть

1. Неспешный и питательный завтрак

Диетологи называют завтрак чуть ли не главным приемом пищи. От того, что мы съедаем с утра, во многом зависит наше самочувствие в течении дня. Встав пораньше, можно успеть приготовить омлет с овощами, кашу с сухофруктами или сырники. А если ты привыкла начинать утро с чашки свежесваренного кофе, то им просто грех наслаждаться в спешке.

2. Темп задается с утра

Если ты встанешь пораньше, тебе не придется считать каждую минуту и сломя голову намыливать ту же голову в душе, а потом делать укладку, лихорадочно поглядывая на часы. А еще та забудешь о макияже в троллейбусе и свитерах, надетых в спешке наизнанку. Учись начинать свое утро правильно.

3. В курсе событий

Если за завтраком посвятить 10-15 минут просмотру новостей, то на работу ты придешь в курсе всех событий. 

Читай также: 20 розовых спален, которые будут отлично смотреться в твоем доме

4. Готовность к работе

После 15-минутных спешных сборов на работу человек появляется в офисе в облике не совсем человека, единственная мысль которого (она читается и на лице) – я снова не выспался и готов убивать. Организму требуется время для того, чтобы проснуться и подготовиться к трудовому дню. Именно для этого и нужны контрастный душ и сбалансированный завтрак.

5. Утренняя зарядка

Встав на час раньше, ты можешь потратить 15 минут на утреннюю зарядку. Она может состоять из трех-четырех простых упражнений, но ее польза для организма бесценна. 

6. Обед

Во время утренних сборов можно также подумать о том, чем ты будешь баловать себя на обеденном перерыве. Домашняя пища в разы лучше пиццы или бизнес-ланчей, которыми часто грешат офисные сотрудники.

Читай также: Меньше спишь – больше ешь: ученые рассказали о связи сна и аппетита

7. Бонус выходного дня

Если ты привыкнешь вставать раньше по будним дням, то и в выходные ты тоже будешь просыпаться раньше. К 11 утра ты уже успеешь побывать в спортзале и сходить в маркет за свежими продуктами, в то время как многие другие только начнут открывать глаза.

8. Улучшится сон

К тому времени, когда ты завершишь все свои дела и будешь готова отойти ко сну, он придет к тебе мгновенно. Ты забудешь о том, что такое бессонница, а сам сон станет в разы крепче.

9. Пример для подражания

Ты станешь примером для подражания для тех, кто в 11 утра только допивает свой кофе и, подобрав с пола мешки под глазами, устало плетется на свое рабочее место.

Читай также: Длительный сон увеличивает риск инсульта

10. Утренний секс

Ничто так не бодрит по утрам, как секс. Если ты и твой партнер – ранние пташки, то этот вариант пробуждения вам обоим понравится. 

Смотри онлайн видео о том, как спит хорек:

[видео более недоступно]