Как удалось выяснить нейрофизиологам, концентрация химических веществ в крови, увеличивающих удовольствие от употребления пищи, меняется в зависимости от того, сколько времени человек спал. Об этом сообщается в журнале Sleep.

Читай также: Длительный сон увеличивает риск инсульта

В эксперименте приняли участие 14 добровольцев – мужчины и женщины в возрасте 20 лет. По условиям исследования они должны были два раза провести по четыре дня в клинике Чикагского университета.

В первый раз участники эксперимента спали по восемь часов, во второй раз – всего по четыре. При этом они питались три раза в день: в девять утра, в два часа дня и в семь часов вечера.

Выяснилось, что недостаток сна увеличивает затраты энергии совсем незначительно (примерно на 17 лишних килокалорий в час), однако чувство голода при этом сильно увеличивается.

Читай также: Натуральные энергетики: ТОП-9 продуктов, которые сделают тебя бодрее

За четыре лишних часа бодрствования участники эксперимента употребили в среднем по 300 килокалорий, при этом пик голода пришелся на обеденное время. Также в результатах исследования отмечается, что особенно сильно участников тянуло именно к вкусной и не очень полезной пище.

Ученые отметили, что в крови лишенных сна добровольцев возрастает концентрация эндоканнабиноидов (эндогенных нейромедиаторов). В целом после ночи ограниченного сна их уровень на 33% превышал норму, а к середине дня вырастал еще сильнее. По мнению исследователей, именно эндоканнабиноиды могут являться нейрофизиологическим механизмом, который обеспечивает тягу к нездоровой калорийной пище в условиях недосыпания.