Слово “молочница“ способно вызвать легкую дрожь практически у каждой женщины, ведь счастливиц, которые не знакомы с мучительными симптомами вагинального кандидоза, очень мало.  Молочница способна омрачить любое радостное событие, вплоть до того, что  в период обострения женщина не  может думать ни о чем другом. Более того, молочница влечет за собой такие неприятные последствия, как недосыпание и связанный с ним стресс, отказ от секса и других радостей жизни.

Читай также: Гинекологи рассказали, какие выходки пациенток выводят их из себя

Творожистые выделения из влагалища и жуткий зуд, который является неизменным спутником этого явления, вызваны чрезмерным размножением грибка рода Candida. Этот грибок является частью микрофлоры влагалища и в умеренных количествах не доставляет женщине никаких неприятностей. Проблемы возникают в периоды бурного размножения грибка, когда его становится слишком много для мирного сосуществования с внутренней средой женских половых органов.  

Осталось разобраться, что побуждает грибок Candida к неконтролируемому размножению, которое в итоге приводит к молочнице. Причин может быть множество, и вот основные из них:

1. Снижение иммунитета

Женщины, которые часто страдают молочницей, знают наверняка: стоит раз чихнуть, и кандидоз тут как тут.  К размножению грибка может привести даже относительно безвредный вирус или ОРВИ, поэтому женщинам с ослабленным иммунитетом нужно беречь себя особенно тщательно.

2. Прием антибиотиков

Читай также: ТОП-5 распространенных мифов о полипах матки

Как известно, антибиотики уничтожают не только вредную, но и полезную микрофлору, на фоне чего Candida стремится как можно быстрее занять освободившееся жизненное пространство. “Свято место“, как известно, пусто не бывает, поэтому в период приема антибиотиков необходимо поддерживать микрофлору, иначе потом придется лечить молочницу.

3. Инфекция, попавшая во влагалище

Часто причиной молочницы может стать инфекция, которая попадает во влагалище из окружающей среды. Это может произойти во время посещения бассейна, сауны, общественного пляжа, использования чужого полотенца. Путей может быть множество, а результат в итоге плачевный: иммунная система влагалища начинает активную борьбу с новым возбудителем спокойствия, ослабляя при этом контроль Candida, чем грибок обязательно пользуется.

4. Чрезмерное употребление сахара

Как известно, идеальная среда для размножения грибка – сладкая. Если ты в последнее время активно поедаешь сладости, то это может негативно сказаться не только на твоей фигуре. Грибки только и ждут очередной порции сладкого для того, чтобы начать размножение, поэтому будь осторожна и контролируй потребление сахара.

5. Стресс

Читай также: Мифы о молочнице: чему не стоит верить

Любой продолжительный стресс, будь то ссора с любимым человеком, защита диплома или просмотр политического ток-шоу, могут спровоцировать падение иммунитета и, как следствие, появление молочницы. Сохранять спокойствие в любой непонятной ситуации – вот что женщина должна усвоить раз и навсегда.

6. Гормональные изменения, вызванные беременностью, менопаузой или другими гормональными всплесками

Гормональные скачки для грибков – очередной повод для радости и возбуждения, поэтому  молочница является частой спутницей беременных женщин или женщин, которые переживают менопаузу.

7. Нижнее белье

Слишком тесное нижнее белье из синтетических материалов также может стать причиной кандидоза, поэтому хватит игнорировать “бабушкины“ трусы из хлопка, они тебе вреда не принесут, а только сплошной комфорт и радость.

Помимо причин, перечисленных выше, молочницу также может вызвать резкая смена климата, новое средство гигиены, которое может не подойти по составу, и ряд других причин, разбираться в которых стоит уже на приеме у врача.

Что делать при первых симптомах молочницы

Большого вреда молочница не приносит, но вместе с тем это проблема, которую обязательно нужно решать со своим гинекологом. Особенно, если молочница портит тебе жизнь чаще, чем любые другие раздражители.

Читай также: Психосоматика женских заболеваний

Первым делом при появлении симптомов необходимо от них избавиться и вернуть количество грибков в норму. Нужно записаться на прием к гинекологу, сдать необходимые анализы и пройти курс лечения, рекомендованный врачом, но, к сожалению, обстоятельства не всегда нам позволяют это сделать быстро. К примеру, ты таки сбежала от цивилизации, и уже неделю нежишься где-то на побережье океана, а в ближайшей аптеке, которая находится километрах в 20, нет необходимого препарата. На этот случай (особенно, если молочница в твоей жизни – явление нередкое) при сборе аптечки ты должна предусмотреть вероятность ее очередного “посещения“.

----------------------------------------------------------------------------

На сегодняшний день снять неприятные симптомы молочницы, к счастью, довольно легко. Достаточно одной таблетки препарата Канестен ® с дозой действующего вещества 500 мг, и твоя пикантная проблема будет решена. Препарат вводится во влагалище при помощи аппликатора единоразово перед сном, и наутро у большинства пациенток симптомы кандидоза проходят. Активным ингредиентом Канестена ® является клотримазол, который “работает“ во влагалище в течение четырех дней и угнетает размножение дрожжевых грибков.  Возвращению баланса вагинальной среды способствует  молочная кислота, которая также входит в состав препарата.

Читай также: Молочница: о чем может говорить повторяющийся кандидоз

Канестен ® рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), продается в 90 странах мира и имеет более 40 лет клинического опыта. Избавиться от молочницы за одну ночь действительно можно, так зачем же обрекать себя на длительные страдания и ненужный дискомфорт.

Больше информации о препарате по ссылке: www.canesten.com.ua

----------------------------------------------------------------------------


* курс лікування для таблетки 500 мг – 1 день. Застосовується увечері. Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням обов’язково ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся у лікаря. Зберігати в недоступному для дітей місці. Канестен ® таблетки вагінальні по 500 мг: виробник Байєр Фарма АГ, Німеччина, р.с. №  L.UK.MKT.CC.10.2016.0123