Согласно результатам онлайн-опроса, который провели специалисты с участием более 2000 женщин, более половины женщин беспокоят лишние волосы на теле. Эта проблема на втором месте после лишнего веса, в списке вещей, вызывающих недовольство своим внешним видом. В среднем, с проблемой лишних волос сталкивается каждая десятая женщина, но причины, стоящие за наличием лишних волос на теле, сильно разнятся, констатируют специалисты.

Как считает доктор Рина Дэвисон, эндокринолог Университетского госпиталя Виппс Кросс, иногда винить можно наследственность или расовую принадлежность. Однако рост волос могут также провоцировать распространенные лекарства и неправильная диета.
 
Так, употребление продуктов, содержащих большое количества сахара и углеводов, вроде кексов и печенья, может стать причиной чрезмерного роста волос на лице и теле. У этой пищи высокий гликемический индекс, а это означает, что они выпускают собственную энергию слишком быстро, вызывая сопротивляемость инсулина. В результате этот гормон становится менее эффективным в деле снижения уровня сахара в крови, а яичники начинают производить больше мужского гормона тестостерона из-за активации факторов роста. Это и оборачивается появлением волос.
 
Среди самых распространенных причин, которые влияют на появление лишних волос на теле, эксперты выделяют и поликистоз яичников. От этого заболевания страдает от 10% до 15% женщин. Синдром поликистоза яичников  характеризуется нарушениями функции яичников, то есть отсутствием или нерегулярностью овуляции, повышенной секрецией андрогенов и эстрогенов. Чем больше в организме мужских гормонов андрогенов, тем выше риск роста волос. 
 
 
На теле пациентов с экземой и псориазом также встречаются волосы там, где они быть не должны. Их болезнь вызывается воспалительными процессами, которые стимулируют приток крови к коже, что активизирует рост волос.
 
Кроме этого, причинами избыточного роста волос могут быть гели с тестостероном, с которыми женщины соприкасаются во время близкого общения с мужчинами, а также анорексия, стероиды. Кроме того, гормональные сбои характерны и для женщин, вступивших в фазу менопаузы.