Витаминные комплексы, несомненно, способствуют процессу, особенно в условиях нехватки определенных витаминов. Но нужно и средство, способное не только внутренне ускорить процесс, но и внешне. Для этого нам пригодятся всевозможные рецепты масок для роста волос. Проводить процедуры необходимо по нескольку раз в неделю, 2-3 раза, пока не достигнешь желаемого эффекта.

Начнем с красного стручкового перца. Нам понадобится репейное или оливковое масло, и порошок перца. Молотый красный перец можно найти в любом продуктовом магазине. В зависимости от производителя перец может попасться очень острый или с более мягким вкусом. Смешай 1-2 столовую ложку репейного масла и 1 чайную ложку красного перца, хорошо взболтай и нанеси на кожу головы массажными движениями, оставь минут на 40, если будет сильно жечь, то смой маску, дабы не получить ожога, в следующий раз уменьши количество добавляемого перца. Цель – при помощи перца получить тепловой, согревающий эффект, который будет стимулировать кровообращение, а значит и рост волос. Если жжение несильное, то носи консистенцию дольше, пока хватит терпения.

Вместо порошка перца можно использовать, купленную в аптеке, настойку перца. Эта жидкость более концентрирована, поэтому ее не нужно слишком много. Внимательно читай инструкцию и следите, чтобы состав маски для роста волос не попал в глаза, иначе, неприятных ощущений и последствий не избежать.

Помимо красного перца может помочь эфирное масло мяты, имбирь, горчицу, главное достичь того же эффекта жжения, которое бы воздействовало на фолликулы волос и на кровообращение. Хорошо применять обычное репейное масло с сочетанием витамина A и E, это может быть готовый комплекс, либо продающиеся по отдельности масляные растворы, их можно приобрести в аптеке, стоимость их не высока, поэтому производство маски будет довольно доступным.