Ученые установили, что обычные куриные яйца, если их есть на завтрак, помогут взбодриться и быстро проснуться. Однако результаты еще одного исследования показали, что данный продукт обладает и другими положительными свойствами. Так, особые аминокислоты, входящие в состав яичных белков, стимулируют выработку гормона орексина, который помогает не только избавиться от сонливости, но и заставляет организм быстрее расходовать калории. По мнению ученых, их открытие имеет огромное значение для понимания механизмов развития такого заболевания как нарколепсия, приводящего к нарушениям сна и проблемам с лишним весом.

Как рассказал профессор Кембриджского университета Денис Бурдаков, один из авторов экспериментов, они с коллегами сравнили степень воздействия различных аминокислот на нейроны головного мозга, отвечающие за выработку орексина. Оказалось, что те, которые входят в состав яичных белков, работают эффективнее всего. Кроме того, доктор подчеркнул, что к появлению лишнего веса приводит, например, сидячая работа, плохое питание, хронический недосып.
 
 
Испытания были проведены на лабораторных крысах, однако специалисты уверены, что на человека эти аминокислоты будут воздействовать аналогичным образом. Также ученым давно известно, что глюкоза, наоборот, блокирует выработку данного гормона. По этой причине сладкая пища одновременно и вызывает сонливость, и приводит к появлению жировых отложений. Таким образом, по словам доктора Бурдакова, если съесть одинаковые по калорийности порции джема или яичного белка, во втором случае большая часть калорий будет израсходована, тогда как в первом – они будут накапливаться в виде лишних килограммов.