Всегда начинай трапезу с бокала воды

Так ты сможешь не только избежать обезвоживания, но и быстрее насытишься, избежав переедания. 

Ешь с тарелок небольшого размера и убирай остатки еды

Чтобы сократить потребление калорий, насыпай себе еду на тарелки небольшого размера. А остатки пищи всегда прячь в холодильник, чтобы у тебя не возникало соблазна положить себе добавку.

Читай также: ТОП-10 продуктов для плоского живота

Заменяй калорийные заправки для салатов менее калорийными

Вместо сметаны или майонеза используй обезжиренный греческий йогурт и оливковое масло Extra Virgin. Это позволит тебе снизить калорийность потребляемых блюд.

На десерт съедай кусочек черного шоколада

Вместо того, есть печенье или другие мучные изделия, успокой свою тягу к сладкому кусочком черного шоколада. В первое время постарайся не срываться и не переходить на более калорийные сладости, со временем ты привыкнешь и сможешь избавиться от сахарной зависимости.

Читай также: ТОП-6 преимуществ темного шоколада

Не пей калорийных напитков

Распространенная причина, по которой ты не видишь результатов похудения - пустые калории от сладкой газировки или алкогольных напитков. Лучше отдавай предпочтение негазированной воде и, для придания вкуса, добавляй в нее: огурцы, лимон или мяту.

Долго не мори себя голодом

Голодать целый день для того, чтобы на ночь съесть десерт или нездоровую пищу, не следует. Питайся своевременно, чтобы не нарушить привычную диету и избежать низкого уровня сахара в крови.

Перекусывай снэками с высоким содержанием белка и клетчатки

Во время перекусов делай так, чтобы пища работала на тебя. Откажись от неполезных и высококалорийных продуктов, как чипсы и крекеры и потребляй продукты богатые белком и клетчаткой.

Читай также: Как избавиться от рабочего стресса за 5 минут

Больше двигайся

Двигаясь больше в течение дня ты сможешь сжечь большее количество калорий. В перерывах в работе старайся выходить на улицу. При этом пользуйся лестницей, а не лифтом, и паркуй машину подальше от входа в здание.

Помни, что ужин должен быть ранним и легким

Старайся, чтобы твой ужин составлял около 25 процентов твоих ежедневно потребляемых калорий и трапезничай не менее, чем за 2-3 часа перед сном. Если ты обильно ужинаешь незадолго до того, как отправиться в кровать, не удивляйся, если это выльется в проблемы и с пищеварением и со сном.

Читай также: Как предотвратить появление сонливости

Больше времени выделяй на сон

Ежедневно выделяй на сон 7-9 часов, ведь недостаток сна может привести к тому, что ты будешь потреблять больше пищи в течение дня и при этом чувствовать себя менее энергичной. К тому же недосып приводит к снижению метаболизма и негативно отражается не только на нашей работоспособности, но и внешнем виде.