Регулярное потребление темного шоколада в небольших количествах имеет ряд преимуществ. Давай разберемся, чем же полезен темный шоколад.

Потребление темного шоколада благоприятно сказывается на здоровье сердца

Как показывают результаты исследований, потребление в пищу небольшого количества темного шоколада два или три раза в неделю помогает снизить кровяное давление. Темный шоколад улучшает кровоток и может помочь предотвратить образование тромбов, а также атеросклероз (затвердение артерий).

Читай также: ТОП-12 вещей, которые нужно выбросить сегодня

Темный шоколад стимулирует работу мозга

Темный шоколад увеличивает приток крови к мозгу, что способствует улучшению познавательной функции, а также помогает снизить риск инсульта.

А, кроме этого, темный шоколад содержит химические соединения, которые оказывают положительное влияние на наше настроение и когнитивное здоровье. К примеру, фенилэтиламин - химическое соединение, которое вырабатывается, когда мы влюбляемся, способствуя высвобождению гормонов счастья - эндорфинов.

Темный шоколад также содержит мягкий стимулятор кофеин, но в значительно меньшем количестве, нежели кофе (в 42,5 г шоколада содержится 27 мг кофеина, по сравнению с 200 мг кофеина в 220 мл чашке кофе).

Темный шоколад помогает контролировать уровень сахара в крови

Темный шоколад помогает сохранить кровеносные сосуды здоровыми и защищает от развития сахарного диабета второго типа. Флавоноиды в темном шоколаде благоприятствуют нормальному функционированию клеток тела, а также восстанавливают способность эффективно использовать инсулин. Помимо этого, темный шоколад имеет низкий гликемический индекс, а это значит, что он не спровоцирует всплеска уровня сахара в крови.

Читай также: ТОП-10 продуктов для плоского живота

Темный шоколад богат антиоксидантами

Антиоксиданты способствуют освобождению ​​организма от свободных радикалов, которые вызывают окислительные повреждения клеток. Свободные радикалы участвуют в процессе старения и могут стать причиной развития рака. А потребление богатых антиоксидантами продуктов, как темный шоколад, может защитить от многих видов рака и замедлить старение.

Темный шоколад содержит теобромин

В темном шоколаде содержится мягкий стимулятор теобромин, который также способствует укреплению зубной эмали. Это означает, что темный шоколад, в отличие от большинства других сладостей, снижает риск заражения ротовой полости. Конечно, в случае надлежащей гигиены полости рта.

Читай также: ТОП лучших продуктов для здоровья костей

Темный шоколад отличается высоким содержанием витаминов и минералов

Темный шоколад содержит ряд витаминов и минералов, которые помогают нам поддерживать здоровье. Так, медь и калий в темном шоколаде помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и инсульт. Железо защищает от железодефицитной анемии, а магний от диабета второго типа и высокого кровяного давления.