Ты мало спишь

Если твой ночной отдых составляет менее 8-ми часов, у тебя больше шансов простудиться или подхватить какую-либо инфекцию. Согласно результатам изыскания, проведенного в Университете Чикаго, иммунная система студентов, которые спали ночью не более 4-х часов в течение 6-ти дней, а потом прошли вакцинацию от гриппа, выработала только половину от положенного числа антител. 

Читай также: Какие ошибки могут стоить нам здоровья 

Кроме этого следует знать, что недостаток сна приводит к повышению уровня гормона стресса, что может стать причиной возникновения воспалительных процессов в организме. Поэтому, дабы чувствовать себя хорошо и обладать крепким иммунитетом, отдыхать ночью следует не менее 7-9 часов.

Ты не тренируешься

Чтобы помочь иммунной системе бороться с инфекциями, нужно регулярно получать умеренные физические нагрузки, как, к примеру, ежедневная 30-минутная прогулка. 

Учти, если ты не занимаешься  спортом, у тебя гораздо больше шансов простудиться, чем у тех, кто регулярно тренируется. Физические упражнения положительно сказываются не только на нашем самочувствии, но и способствуют хорошему сну, что также оказывает благотворное действие на наш иммунитет. 

Ты не придерживаешься здоровой диеты

Потребление большого количества сахара ослабляет клетки иммунной системы, которые защищают наш организм от бактерий. Этот эффект длится в течение нескольких часов после потребления сладкого.

Чтобы иммунная система хорошо справлялась со своими функциями, нужно есть больше фруктов и овощей, которые богаты такими питательными веществами, как витамины С и Е, а также бета-каротин и цинк. 

Читай также: Правильно ли ты питаешься: Лучшие завтраки 

В холодное время года полезно потреблять фрукты и овощи яркого цвета: цитрусовые, киви, яблоки, красный виноград, капуста, лук, шпинат, сладкий картофель, морковь, а также есть ягоды. 

Среди других продуктов, которые полезны для иммунитета - свежий чеснок (помогает бороться с бактериями и вирусами), грибы (особенно рейши, майтаке и шиитаке) и куриный суп (отличное согревающее средство, которое помогает быстрее восстановиться при простуде).

Ты пребываешь в состоянии стресса

Каждый человек время от времени испытывает напряжение, это часть нашей жизни. Однако если  пребывание в напряженном состоянии или состоянии стресса затягивается на долгое время, это делает нас более уязвимыми перед недугами, ведь гормоны стресса подавляют иммунную систему.

Чтобы избавиться от стресса или, хотя бы, взять его под контроль, научись:

  • не принимать все слишком близко к сердцу;
  • взаимодействовать с окружающими;
  • медитировать;
  • выпускать "пар".

Ослабление напряжения не только снизит уровень гормонов стресса, но и улучшит качество сна, что, как ты помнишь, благоприятно скажется на работе иммунитета. 

Читай также: Как избавиться от стресса: Шесть шагов 

Ты мало общаешься 

Согласно результатам исследований, у людей, которые имеют большое количество друзей и прочные социальные связи, более крепкий иммунитет, чем у тех, кто чувствует себя одиноким. Поэтому старайся больше общаться, это не только позволит тебе быть в курсе разных событий, поднимет настроение, но и будет способствовать укреплению иммунитета.

У тебя плохо с юмором

Смех сдерживает уровни гормонов стресса в организме и повышает количество белых кровяных клеток, которые борются с инфекциями. Поэтому старайся воспринимать мир на позитиве и чаще улыбайся.