Статистические данные показывают, что каждая десятая пойманная в мире рыба – это треска. Этот вид рыбы известен во всем мире, он существует около 120 миллионов лет.

В 100 г свежей рыбы 76 ккал, 16 г белков и всего лишь 0,6 г жира. Треска является богатым источником жирных кислот. Из-за высокого содержания Омега-3 (1/10 г в 100 г) треска стала одним из самых рекомендуемых диетологами продуктов питания. Жирные кислоты являются мощным профилактическим средством болезней суставов, сердца, головного мозга, а также онкологических заболеваний. Их дефицит в рационе (особенно явно это наблюдается у детей) характеризуется такими симптомами, как нарушение памяти и поведенческих функций, перепады настроения, неврозы.

Читай также: Треска со сладким перцем от Юлии Высоцкой

Что касается содержания витаминов, макроэлементов и микроэлементов, то и здесь треска в числе самых полезных продуктов. Особенно она богата кобальтом, йодом, хромом, калием, кальцием, фосфором, серой и фтором. Витамина В12 в 100 г свежей рыбы – 1,6 мкг, что составляет примерно 1/2 часть от суточной потребности человека, витамина РР – 5,8 мкг, витамина Н (биотина) – 10 мкг. Также в треске присутствуют витамины А,С, Е и группы В.

Современная кулинария активно использует треску. Наиболее распространенные блюда из этого вида рыбы – пироги, запеканки и салаты. Ее часто готовят на гриле, на пару, жарят с овощами. Приготовить размороженное филе трески в микроволновой печи с солью, перцем и парой столовых ложек воды или растительного масла можно за 3-5 минут.

Рецепты салатов из трески можно придумать самостоятельно. Следует лишь запомнить, с какими именно ингредиентами сочетается эта рыба.

Средиземноморские салаты традиционно включают в себя томаты, оливки, чеснок, шпинат, сыр, заправляют их хересом, оливковым маслом или уксусом.

В России рыбные салаты готовят с яблоками, зеленью, редисом, майонезом.

Скандинавские салаты содержат горчицу, укроп, лук, зеленые кислые яблоки с сахаром, сметану или майонез.

Американцы комбинируют в салатах несколько видов рыбы, лапшу, кочанный салат, имбирь, лимон, соевый соус, арахисовое масло, корицу и белый перец. На гриле они обычно готовят треску в медово-горчичной глазури.

В Индии треску маринуют в уксусе, обильно посыпают местными пряностями и жарят на открытом огне.

Читай также: Салат из трески с перепелиными яйцами

В европейских ресторанах и кафе популярностью пользуются оригинальные канапе из трески. На шпажку насаживают кусочки соленой или жареной рыбы, сыр, хлеб с маслом. Иногда используют острые или сладкие томатные соусы, сушеный лук, лимонный сок, крабовое мясо или его заменитель.

Европейцы считаются специалистами по приготовлению копченой и вяленой рыбы. Одни только португальцы знают более трехсот рецептов приготовления сушеной и соленой трески и считаются настоящими специалистами по копчению рыбы. Португальская и итальянская кухни известны вкуснейшими рыбными супами и закусками. Русская кухня имеет большое количество рецептов приготовления паштетов и салатов из печени трески.

В американских русских ресторанах, открытых еще во времена октябрьской революции нашими беглыми соотечественниками, главным блюдом являлась уха Григория Распутина. Она представляет собой молочный суп из трески с добавлением жирных сливок и лука. Повара охотно рассказывают посетителям, что только благодаря этому кушанью Распутин имел небывалую удаль, силу и крепкое здоровье. Нашему современнику, живущему в России, сложно представить, что уху можно варить из таких ингредиентов, однако популярность этого блюда в ресторанах Америки высока до сих пор.

Читай также: Салат из печени трески с рисом

По данным американских клинических исследований, регулярный прием в пищу блюд из трески способствует снижению и нормализации артериального давления у гипертоников, уменьшает образование тромбов и холестериновых бляшек в артериях.

Ведущие специалисты-диетологи рекомендуют включать их в меню дважды в неделю. Желательно придерживаться предложенной частоты употребления рыбных блюд и не питаться ими с большей или меньшей периодичностью. Если две порции рыбы в неделю снижают риск инсульта в два раза, то столько же рыбы в день увеличивают опасность кровоизлияний в мозг. Употребление трески – хорошая профилактика остеопороза и болезни Альцгеймера у пожилых людей и один из новейших способов борьбы с синдромом гиперактивности у мальчиков.

Тресковый или рыбий жир в капсулах и в жидком виде рекомендуется принимать при целом ряде заболеваний, в том числе при рахите и авитаминозе. Однако делать это нужно под контролем лечащего врача, чтобы избежать побочных эффектов, гипервитаминоза и передозировки содержащихся в рыбьем жире компонентов.

Читай также: Закуска из печени трески