Согласитесь, приятно осознавать, что до обеда вы успели сделать много дел, которые давно откладывали до лучших времен: поработать, убраться в квартире, выбросить старые вещи, научиться чему-то новому, приготовить вкусной еды и встретиться с подругой на чашку кофе. Сложно поспорить с тем, что в выходной часто хочется понежиться в кроватке полдня, но это никак не должно входить в привычку.

ТОП-10 советов, как побороть лень
ТОП-10 советов, как побороть лень
depositphotos.com

Для начала необходимо осознать, что организм непременно нуждается в отдыхе, но это вовсе не означает, что кровать и лень-матушка – лучший вариант, тем более при постоянном контакте с гаджетами. Гораздо лучше провести время активно: прогуляться по городу, отправиться на пробежку, поехать в путешествие – вариантов уйма, но так вы всегда будете в тонусе.

Читайте также: Топ-8 вещей, которые не стоит делать на работе

Часто мы понимаем, что привычный образ жизни нуждается в корректировке, но как заставить себя не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Редакция Ivona даст 10 советов, как побороть лень.

  1. Признайтесь, что проблема существует. Само осознание того, что лень редко несет в себе что-то хорошее, приходит не ко всем. На самом деле, мало кто привык копаться в себе и быть по-настоящему самокритичным. Если вы нашли в себе силы сделать первый шаг к положительным изменениям и читаете данную статью, считайте, полдела сделано.

  2. Во время приступа лени задумайтесь, как могли бы провести это время по-другому. Когда в очередной раз решите провести день на диване, подключите здравый смысл и вспомните, что давно хотели сходить на урок рисования, заняться спортом, привести себя в порядок и т.д. Послевкусие после этого гораздо приятнее, чем осознание, что день прошел зря.

ТОП-10 советов, как побороть лень
ТОП-10 советов, как побороть лень
depositphotos.com

  1. Научитесь ценить время. И не только свое, но и окружающих. Поверьте, коллеги не скажут вам спасибо, если вместо обещанных 20 минут вы потратите на выполнении поставленной задачи пару часов, так как «залипли» в интернете или говорили по телефону.

    Читайте также:  Как перестать делать чужую работу: ТОП-5 советов

  2. Не прыгайте в последний вагон – в прямом и переносном смыслах. Поберегите свои нервы, ведь если будете откладывать дела до последнего, нервы и спешка, в результате которой редко получается что-то хорошее, вам обеспечены.

  3. Самообладание превыше всего. Не бойтесь говорить с собой и слышать себя. Так вам удастся понять, чего вы хотите от жизни, чего вам не хватает в данный момент.

  4. Ставьте цели. Не туманные, а конкретные, и записывайте их на бумаге. Составляйте must-read на месяц, wish-list, записывайте важные дела на неделю/месяц/год и ставьте галочку напротив сделанного. Поверьте, это лучший стимул встать с кровати и делать свою жизнь лучше.

ТОП-10 советов, как побороть лень
ТОП-10 советов, как побороть лень
depositphotos.com

  1. Расставляйте приоритеты и научитесь отделать важное от второстепенного. К примеру, по-настоящему важно сходить к врачу, Некоторые дела действительно

  2. Тайм-менеджмент – наше все. Если вы будете соблюдать график, в который к тому же совершенно спокойно может входить часовое «ничегонеделанье», о лени вы и думать забудете.

    Читайте также:  Как правильно просить о повышении зарплаты

  3. Сохраняйте баланс. Не стоит слишком нагружать себя делами, если раз в месяц вашему организму необходимо расслабиться дома под сериал – не стоит сопротивляться.

  4. Ищите плюсы в альтернативе. К примеру, активный отдых – залог хорошего самочувствия, общение с людьми будет способствовать стремлению всегда хорошо выглядеть, спорт поможет держать тело в тонусе, а работа – возможность заработать на вышеперечисленное.


Напомним, скоро в Киеве состоится «Charity Weekend. Public talk» с Машей Ефросининой, которая публично побеседует с Надей Дорофеевой на тему «Жизнь на скорости». Подробности по ссылке.