Вы знаете, что у 95% мужчин вообще нет такой проблемы, как попросить повышения зарплаты или оклада у начальства? Такой статистике могла бы позавидовать каждая вторая женщина. К сожалению, с этой проблемой к психологам обращается едва ли не каждая яркая, успешная, талантливая женщина, она же – мама, бизнес-леди, для которой вопрос повышения гонораров или повышение стоимости своих услуг стоит так же остро, как и для работающей молодой студентки, подрабатывающей уборщицей на полставки. 

Читайте также: 4 фразы, которые настроят коллег против вас

Именно поэтому психолог и сексолог Влада Березянская решила поделиться с читательницами Ivonaсекретами успеха авантюры под названием «попроси повышение у босса». И сделать это успешно, то есть чисто «по-женски».

К сожалению, когда женщина боится, стесняется или просто оттягивает просьбу о повышении зарплаты или оклада, она тем самым поддерживает убеждение, что женщине достаточно зарабатывать на собственные нужды (такие как маникюр, педикюр, одежда). То есть сама же роет себе яму под названием «Я – Золушка», у которой есть Принц, который за все заплатит и сделает все вовремя. Но современная женщина не является Золушкой, и счета за телефон и квартиру нужно платить с такой же регулярностью, как и мужчинам. Так что хочешь – не хочешь, научиться просить о повышении зарплаты придется.

Итак, инструкция из пяти шагов для решения вопроса повышения зарплаты:

  1. Назначьте встречу с начальством на конкретное время и четко оговорите тему своего разговора. Не просите о повышении в обеденный перерыв или «между прочим». 

    Читайте также:  Офисный этикет: ТОП-10 полезных советов

  2. Хорошо спланируйте все пункты и логическое объяснение, почему вы заслужили на подобное повышение и почему именно сейчас. Это нужно для того, чтобы разговор прошел уверенно и без лишних эмоций, потому что ваши эмоциональные высказывания могут только навредить. Имею ввиду такие высказывания как «Я столько времени отдаю компании, и что получаю взамен!?», «Очень нужны деньги, шеф!» и т д. 
  3. Хорошо объясните, какие обязанности готовы на себя взять дополнительно или же почему ваш нынешний объем работы заслуживает на надбавку в окладе. Хорошо действуют такие фразы как «Я перевыполнила свою работу на …%», «Моя зарплата – ниже рыночной», «Мне предложили хорошую должность с высшим окладом в другой компании» и т д.
  4. Будьте уверенными и убедительными. Уверенность не только поможет вам добиться желаемого, но и «подымет вашу стоимость» в глазах руководств. Ведь, если вы сможете аргументировано убедить начальника повысить вам зарплату – вы так же убедительно можете продавать услуги вашей компании.
  5. Будьте готовы к отказу и спланируйте свои действия в случае отказа. Готовы ли вы покинуть компанию или останетесь на позиции с прежним окладом? Тогда готовы ли вы к риску потерять уважение начальства? Потому что такой риск действительно есть. Лучше спланировать свои дальнейшие действия после просьбы о повышении. 

Читайте также: Как побороть страх и волнение перед собеседованием

Помните: просить о повышении о заплате – ваше природное право. И в этом нет ничего постыдного или странного.

На пути к финансовой независимости нам, женщинам, нужно немножко побольше смелости и чуточку дерзости!  


Напомним также, что ранее мы публиковали советы бизнес-тренера по успешному совмещению карьеры и семьи.