Пара становится одним неделимым целым и оба ее представителя несут обоюдную ответственность за сохранность союза.

Ранее мы уже писали о венчании:  о значении обряда, его истории и также о том, кто может сочетаться церковным браком, а кто – нет, и когда это можно сделать. Сегодня же речь пойдет о поэтапной подготовке к таинству.

Прежде всего, необходимо выбрать храм. Церковь стоит выбирать, полагаясь на личностные ощущения места – место, где вам вдвоем приятно находиться и будет идеальным  для венчания. В идеале к поиску храма стоит приступить за две-три недели до предполагаемой даты. В конкретной церкви тебе расскажут особенности проведения венчания: длительность, стоимость, возможность присутствия гостей, ведения съемки, а также сориентируют какие дополнительные услуги они предоставляют (церковный хор, колокольный звон).

Читай также: Свадебные приметы и суеверия

Следующий этап – знакомство с батюшкой, который будет проводить обряд. При заказе проведения обряда венчания, паре предлагается выбрать священника из числа служителей храма. Также иногда разрешают, чтобы обряд проводил духовный отец жениха и невесты, который не относится к данному приходу. Для того, чтобы выбрать батюшку, который проведет обряд, необходимо познакомиться лично, можно понаблюдать за тем, как он проводит службу, чтобы убедиться, что этот человек тебе импонирует.

Выбери дату. Важно знать, что по канонам обряд венчания не совершается во вторник, четверг и субботу, накануне храмовых и великих праздников, в период любого поста, в течение пасхальной недели, на святки, а также накануне еще нескольких церковных событий и праздников.  Ежегодно календарь таких праздников меняется. Его можно уточнить в любом православном храме или в интернете.

Читай также: Свадьба в украинском стиле: От нарядов до традиций

Также необходимо подготовься  духовно к обряду венчания. Жених и невеста до брака непременно должны исповедаться и причаститься. Желательно, чтобы они за три-четыре дня до венчания подготовили себя к таинствам исповеди и причастия, а также придержались поста. Также молодожены должны присутствовать на литургии, чтобы подготовиться к благодати брака через духовное очищение молитвой, исповедью и причастием. Подробнее о том, как провести подготовку паре рассказывает священник, который будет проводить венчание.

Подготовь набор для венчания. Для самого процесса нужно приготовить две иконы – Иисуса Христа и Богородицы, ими во время таинства благословляют жениха и невесту. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в таинстве венчания – женихом и невестой. Также жених и невеста должны иметь при себе обручальные кольца, рушники (на который становятся, которым перевязывают руки и два – под иконы), венчальные свечи, тканевые салфетки или платочки для того, чтобы держать свечи, светлый платок на голову, вино Кагор. Молодые и свидетели обязательно должны иметь на себе нательные крестики.

Читай также: Как выбрать цветовую гамму свадьбы

Фото и видео в храме. Разрешение на фото и видеосъемку надо обязательно получить у батюшки, проводящего обряд. Как правило, с этим не возникает никаких проблем, но все равно стоит уточнить заранее. Более того, священник даже сможет подсказать, где фотограф сможет вести съемку, чтобы и не мешать проведению обряда, и снимки были качественные.

Венчание – это важный и ответственный шаг в жизни пары, который стоит совершать по обоюдному согласию и готовности. Слушай свое сердце, оно подскажет как поступить. 

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com