Существуют суеверия связанные с погодой, подарками, поведением молодоженов и гостей до, во время и после свадьбы… Некоторые поверья созданы для того, чтобы предостеречь молодоженов, а некоторые – чтобы просто позабавить и развлечь.

В любом случае, что бы ты не услышала при подготовке к своей свадьбе, безоговорочно этому верить точно не стоит. И все же сегодня речь пойдет о самых распространенных и самых интересных свадебных суевериях и приметах. 

Читай также: Что дарят на свадьбу в разных странах

Пожалуй, все мы знаем выражение, что нельзя жениться в мае, потому что век будешь маяться. Как ни странно, но многие молодожены, действительно, избегают этого месяца и совершенно напрасно. Дело в том, что просто в мае зимние запасы заканчиваются, а нового урожая еще нет, вот и считали, что это не самый удачный месяц для свадьбы. К тому же он был еще и довольно активным в аграрном плане. Даже поговорка была: “Рад бы жениться, да май не велит!“, “Добрые люди в мае не женятся – трудятся“. Так что этот предрассудок есть ни что иное, как расчетливость наших предков.

Еще одно популярное суеверие связанно с високосным годом, который, если разобраться, является чисто условным изобретением для коррекции календаря. Традиция считать високосный год несчастливым сформировалась от того, что именно 29 февраля справляли память  преподобного Кассиана Мученика, которого считали недобрым и злопамятным. От этого и пошло, что високосный год олицетворяет беды и страдания.

Также интересный факт связан с поговоркой “Если сидеть на углу – замуж не выйдешь“. Данное суеверие живет и до сих пор, хотя свой смысл уже давно утратило. Раньше в угол на праздниках сажали бесприданниц и бедных родственниц, которые не пользовались популярностью у женихов. От того поговорка и появилась.

Читай также: Памятные подарки для гостей на свадьбу

Думаю, что ты не раз слышала о том, что жених не должен видеть невесту в свадебном платье до свадьбы. Во многих странах этот запрет касался не только жениха. А все дело в том, что раньше платье было частью приданного, и его старались сделать как можно богаче, и боялись банальной кражи столь ценного свадебного атрибута. 

Но перейдем от суеверий к приметам. Знаешь ли ты, что неожиданный дождь в день свадьбы – это к достатку молодой семьи. Эта примета объясняется тем, что вода издревле была символом урожая. А будет хороший урожай, значит, и богатство не заставит себя ждать.

Также к удаче считалось, если невеста выходит замуж в старых туфлях. Тут объяснение весьма логичное, потому что такая обувь удобна и невеста не сможет натереть мозолей. Также говорят, что если на свадьбе сломать каблук, то семейная жизнь будет “хромать“.

Существует и традиция, когда родители, встречая молодых из ЗАГСа или церкви, подносят хлеб-соль. Молодожены должны откусить по кусочку каравая без помощи рук, и тот, у кого будет больший – будет главой семьи. Скорее всего, эта традиции придумана, чтобы позабавить гостей, но сам обычай встречать хлебом и солью очень древний, и призван оберегать молодую семью  от злых сил.

Читай также: Что подарить на свадьбу: Несколько беспроигрышных вариантов

Говорят, что первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье. Раньше вместо бокалов были глиняные горшки и считали, если горшок разбился, то невеста целомудренна, а нет – то позор ее родителям. И чем больше осколков было от разбитых горшков, тем счастливее будет жизнь. 

Еще принято переносить невесту на руках через порог нового дома. Все дело в том, что существует поверье, гласящее, что если новоиспеченная жена упадет или споткнется на пороге своего нового жилья, то и молодые будут жить в ругани и скандалах. И чтобы полностью исключить подобный инцидент, женихи брали на руки своих прекрасных невест и переносили через порог дома, чтобы жить всегда дружно и счастливо.

Продолжать список примет и суеверий можно бесконечно долго, но, пожалуй, и не стоит. Верь в то, что подсказывает сердце и следуй ему, а не просто предписаниям, которые, возможно, уже утратили свою актуальность. Ведь в этот день самое важное – это любовь.  

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com