Между всеми моими детьми по 2,5 года. Мы с мужем специально не старались, просто так получилось. Как не бывает одинаковых детей, так не бывает и одинаковых родов. Все трое моих родов тоже были разными и по-своему запоминающимися. Историями о них я и хочу поделиться. Возможно, мой опыт для кого-то окажется полезным.

Читай также: История из жизни: Я чуть не избавилась от здорового ребенка

Как ни казалось в начале первой беременности, что девять месяцев – это почти целая вечность, но не успела я оглянуться, как уже приблизился срок родов, поставленный мне врачом. И чем ближе подходила условная дата, тем тревожнее я становилась: а готов ли чемоданчик со всем необходимым для роддома, даны ли все необходимые рекомендации мужу по покупке вещей для малыша, в силе ли договоренности с врачом, который будет принимать роды… В общем, чем ближе к делу, тем больше нервных переживаний и волнений. Стоп! Надо успокоиться. Все равно, как ни старайся, что-нибудь обязательно да забудешь. Я так и сделала. Нет, не забыла, а успокоилась.

Еще я решила, что очень хочу поучаствовать в покупках для малыша. Ну и что, что примета плохая! Я носила почти девять месяцев, я буду рожать, а самое большое удовольствие – выбрать первую одежку ребенку – пройдет мимо меня? Нет уж, дудки! И как ни уговаривали меня муж и мама, как ни говорили, что будут неукоснительно следовать моим указаниям, я грудью, вернее внушительным животом стояла на своем. Какая же это была радость, выбирать малюсенькие пинеточки, распашонки, ползуночки, чепчики! Наконец-то и кроватку детскую выбрали, правда, коляску мне не дали купить, но муж клятвенно заверил, что купит именно эту, какую я ему показала.  Даже телефон у продавца взял.

Читай также: История из жизни: Любовь легче найти, чем сохранить

С чувством глубокого удовлетворения и выполненного долга вернулась домой. Но то ли я слишком много ходила в тот день, то ли малыш решил, что раз уже все куплено, можно и выходить, но ближе к ночи у меня отошли воды. Честно признаться, я запаниковала. Еще когда вначале беременности лежала на сохранении, со мной в палате лежала женщина с плановым кесаревым. Так вот, у нее вдруг начались стремительные роды. Когда ее на лифте поднимали в родовое отделение, она все кричала: "наркоз, сделайте мне наркоз!". А куда наркоз, когда у малыша уже головка показалась! Родила за 20 минут. Когда ты в больнице, это, может, и хорошо, а вот когда дома и до роддома надо еще доехать… В общем, та история накрепко засела у меня в голове и я ужасно боялась, что не успею во время доехать. Всю дорогу пыталась нащупать (простите за такие подробности) не показалась ли головка.

Не показалась. Как не показывалась еще восемь долгих томительных часов, после которых врач стала дедовским способом просто выдавливать из меня ребеночка. Как оказалось, у меня произошло излияние вод и больше восьми часов безводного периода для малыша – опасно, может наступить кислородное голодание. Анестезии мне не делали, так что всю гамму непередаваемых чувств мне пришлось испытать сполна. И когда мне показали долгожданного сыночка, первая мысль была – живой! А вторая – хорошо, что все, наконец-то, закончилось. И плакала, каюсь, больше не от радости рождения, а от чувства избавления от нестерпимой боли.

По моим сбивчивым рассказам обо всем ужасе пережитых родов муж сделал вывод, что детей я больше не захочу. Честно говоря, я и  сама поначалу так думала. Но мы оба ошибались.

Читай также: Родила во сне: Женщина проснулась, когда голова сына уже показалась на свет

Через два с половиной года у меня была вторая беременность. Наученная горьким опытом, я, почти сразу, как только меня положили в родовую комнату, стала просить сделать мне эпидуральную анестезию. "Женщина, подождите! У вас еще схваток нет, а вы уже анестезию требуете" – укорял меня дежурный врач. В конце концов, в положенное время мне сделали анестезию, предварительно предупредив о всех возможных последствиях и заставив подписать согласие на проведение процедуры. Я, конечно, изрядно испугалась: шутка ли, последствия от эпидуральной анестезии могут быть вплоть до постоянной головной боли или даже до парализации конечностей. Но страх перед болью при первых родах оказался сильнее и я, уповая на квалификацию анестезиолога, дала согласие.

В отличии от первых родов, которые я помнила как в дурном сне и полупьяном состоянии, на этот раз, благодаря все той же анестезии, я была в трезвом уме и ясной памяти. Боль, конечно, была, но терпимая. И когда мне показали второго сыночка, я искренне радовалась и плакала, но уже от счастья. Правда, поволноваться пришлось, когда мне сказали перебираться с родильного кресла на кушетку, а я вдруг не почувствовала своих ног. Руками как инвалид перекладывала их и с замиранием сердца думала – вот они, возможные последствия анестезии. Но волнения улеглись, когда действие анестезии закончилось и я вновь стала ощущать свои ноги. А еще через два с половиной года мы снова оказались в роддоме. Говорю мы, потому что на родах, почти до конца (я его чуть ли не пинками еле выгнала из родзала) был мой муж. Он по профессии врач и сам когда-то принимал роды. На первые роды я всего боялась и сама хотела, чтобы любимый был рядом, но тогда муж наотрез отказался: "Я буду там только мешаться, буду нервничать, подсказывать врачам, что делать". Теперь же, с высоты собственного опыта я твердо убеждена, что мужьям в родильном зале делать нечего.

Читай также: ТОП-5 мам, которые вошли в Книгу рекордов Гиннеса (ФОТО)

Первый раз всегда страшно, потому что не знаешь, что тебя ждет и что надо делать (все прочитанные книги и пройденные предродовые курсы как-то неожиданно забываются в самый неподходящий момент). Со вторыми, а тем более, с третьими родами уже не столько страшно, сколько волнительно. Опыт, все-таки, сказывается, становишься увереннее в себе. И вот когда срок беременности уже приближался к девятому месяцу, моя дражайшая половина изъявляет желание лично присутствовать на волнующем событии рождения ребенка (ну кто поймет этих мужчин). В общем, во время родов я наотрез отказалась перебираться на родильное кресло, пока не ушел мой благоверный.

Медсестра, помогающая принимать роды, все спрашивала у меня: "Ну, ты уже опытная мамочка, знаешь, что к чему. Тебя учить ведь не надо? А то в соседнем боксе одна уже четвертого рожает, а кричит на все отделение: я ничего не знаю! Говорите мне, что делать!". Сделав умное лицо, я смущенно попросила: "Вы мне, все-таки, подскажите, а то вдруг я что-то забыла…". Как только родилась долгожданная дочка, я тут же послала за мужем. Отрезать пуповину он не успел, зато сам вымыл и взвесил малышку. Новоиспеченный многодетный папа от гордости и радости прямо светился. А когда медицинский персонал стал приглашать нас прийти к ним в четвертый раз, мы с мужем загадочно улыбнулись и хором ответили: "Посмотрим…".

Узнай также: Как папа сделал маме ребенка (ФОТО)