Дать возможность животному очутиться в безопасности с новыми, любящими хозяевами – большое дело. Но что делать, если животное к вам попало уже в положении?

Именно так случилось с нашей коллегой. В марте она с семьей подобрала кошку, но месяц спустя оказалось, что кошка ждет пополнение.

Настя: Я все надеялась, что мне показалось. У меня никогда не было не стерильных котов, потому удивление было максимальным. Я вообще не знала, что и как делать, и какие подводные камни могут ожидать. Потому первое, что  я сделала – обратилась к ветеринару.

А дальше нужно запастись терпением и некоторыми знаниями. Так что мы расспросили подробно и готовы поделиться.

Как понять, что скоро кошка родит?

За пару дней до родов у кошки меняется поведение. Она становится более ласковой, у нее уже достаточно увеличены соски, а еще она все время спит. Также, за сутки у нее начинаются розоватые выделения, и пришло время подготовиться, особенно если вы планируете все сделать в домашних условиях.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Роды

Чаще всего роды происходят ночью. Тут важно, чтобы кошка не спряталась. Считается, что породистые коты – напротив стараются быть рядом с хозяевами, а вот обычные – прячутся. Но в быту всё бывает по-разному. Если кошка неопытная, и вы это знаете – то лучше ее сопровождать в процессе. Котята рождаются с интервалом час-полтора, так что у вас будет время успокоиться и собраться.

На что обратить внимание

Обычно кошки самостоятельно справляются со всеми этапами родов. Но бывают случаи, особенно если это первые роды, что кошка не знает что делать. Обращайте внимание, чтобы она не сидела. Самая лучшая поза - лежа на боку.

Котята рождаются в околоплодном мешке. Кошка сама перегрызает пуповину, и прогрызает околоплодный мешок. Но если вы видите, что этого не происходит, аккуратно разрежьте или разорвите мешок самостоятельно. Важно, чтобы котенок начал быстро дышать. Дальше кошка его вылизывает, а вам нужно помочь приложить котенка к соску. В идеале – это происходит само по себе. Но на практике – смертность первого помета велика именно из-за того, что котята не разбираются с питанием.  Когда котенок впервые поел, наступает время и следующих детенышей.

А что с пуповиной?
Если вы не невротик, то можете оставить все как есть, на третий день она сама отпадет, вам стоит только промыть хлоргексидином. А вот если вы очень волнуетесь, то перевяжите пуповину стерильной ниткой, так процесс пойдет быстрее. Важно, что если вы решитесь перевязывать – то максимально продезинфицируйте руки, нитку и инструмент.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Котята

Первые сутки очень важны для здоровья котят. Потому важно следить, чтобы они ели и набирали вес. Если котята не справляются, прикладывайте их почаще к кошке, пока не услышите характерный звук. Что котята едят – вам станет сразу понятно. Делают они это громко. Также важно помнить, что котята рождаются глухими и слепыми. Глаза у них открываются после 4 недели. Все это время (а иногда и дольше) кошка их кормит, потому важно следить за двойным объемом корма и водой.

Подготовить место для кошки с котятами

Обязательно купите гигиенических пеленок – они вас точно спасут. Как и во время родов, так и в последующие дни. Лучше всего взять или большую коробку, или переноску со съемным верхом. На дно постелите пеленку и будьте рядом. Если кошка пытается сбежать – возвращайте ее к котятам. В первые сутки она привыкнет.


Важно!

На третий день кішка может захотеть пойти погулять. Следите за ней, так как в это время она опять может забеременеть, и все повториться.