Когда мы с Сашей познакомились, я не знала, что он женат. Когда узнала, было поздно, влюбилось по уши. Мы уже вместе три года, и я понимаю, что пора заканчивать эти отношения. Два раза пыталась вычеркнуть его из своей жизни, но не смогла, возвращалась.

Если бы он еще был хорошим человеком, искренне объяснил, что из семьи не уйдет… Но нет, врет, что и жену бросит, что меня любит. Я раньше верила, сейчас – нет. Но не могу с собой ничего сделать, я к нему очень привязана.

У меня такое ощущение, что я повторяю судьбу своей матери – она даже первого ребенка родила от женатого мужчины. Но я не хочу так жить. Посоветуйте, что мне делать. Ведь, наверное, тысячи девушек переживают такую же ситуацию...

Читай также: Как понять, что твой новый парень – бабник?

Комментирует психолог, Прищепа Екатерина:

Сразу скажу, что ответ на этот вопрос не совсем прост. В принципе, отношения заканчиваются одинаково, что с женатыми мужчинами, что со свободными. Если ты хочешь их закончить – ты их заканчиваешь, и точка. 

Рекомендую сначала все тщательно продумать, понять себя и принять решение по поводу вашего совместного или несовместного будущего. Конечно, если ты приняла окончательное решение, не забывай, что сначала тебе будет трудно и больно. Будь готова к этому.

В первую очередь поставь перед собой цель, приятную и важную для себя (это может быть повышение по работе, отдых в Европе, покупка желанной машины). Продумай детально план выполнения этой цели. Попытайся не думать о бывшем, лучше в такие минуты переключаться на свою цель.

Читай также: Как пережить измену и начать жизнь сначала?

Уделяй больше внимания себе, исполняй свои желания. Измени что-то в себе (например, прическу), в привычной для себя жизни, сделай перестановку дома. Встречайся со своими друзьями, гуляй. Конечно, изначально тебе все равно будет тоскливо, но не забывай, что ты на верном пути. Никто и не говорил, что будет легко...

При воспоминаниях о бывшем мужчине, программируй себя на то, что это твое прошлое, счастливое, приятное, но только для воспоминаний, а в будущем у тебя все будет еще лучше. Ведь человек все время стремится превзойти себя.  А ты – умничка, что двигаешься дальше и не боишься препятствий. Так держать, и все будет хорошо.

Читай также: Три легких способа надоесть мужчине