Несмотря на то, что женщин в индустрии ИТ мало, они часто добиваются успеха. Команды, в которых задействованы представители разных полов – более креативны и продуктивны. А технические продукты, в создании которых принимали участие женщины, чаще становятся инновационными.

Читай также: Успешные женщины никогда не говорят этого

Это доказали участницы проекта IoT Lab (Лаборатории Интернета Вещей) от Майкрософт Украина, которые рассказали о своих изобретениях.

Так, Виктория Гайдар, студентка второго курса радиофизики КНУ им. Шевченко, продемонстрировала разработку своей команды UA-Robotics – мини-экосистему EcoBox, с помощью которой можно выращивать собственные экзотические травы и растения. Александра Кондратюк показала проект Open World, в котором она является консультантом по био-этике. Цель этого проекта – сделать города видимыми для незрячих людей с помощью Bluetooth-маячков и специального мобильного приложения. А Наталья Гвоздецкая, студентка Киевского политехнического института, разрабатывает в IoT Lab комплексную умную систему ухода за домашними животными Puppy Care.

Читай также: Не женское дело: интервью с секс-символом новой полиции Людмилой Милевич

“Я часто повторяю, что в бизнесе нет профессии “хороший человек“, как и нет должностной инструкции “женщина“. Большие результаты достигаются благодаря профессионализму и усилиям, а лидерские способности и шансы на успех не зависят от записи в графе “пол“. Вопреки принятым в обществе клише о том, что “математика только для мальчиков“, в школе девочки имеют оценки по точным предметам не хуже, чем у ребят“, – комментирует генеральный директор Майкрософт Украина Надежда Васильева.

Нет сомнений, что ИТ-сектор – перспективная отрасль для профессиональной реализации девушек“, – уверена Надежда Васильева.

Читай также: Три ошибки, которые каждый может сделать на собеседовании

Первый заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун также поделилась своим видением ситуации на рынке труда ИТ-отрасли. По ее словам, количество женщин в ИТ растет, но медленно. “Из-за стереотипов, которые присутствуют в нашем обществе, часто девушки сознательно не выбирают технические специальности, отдавая предпочтение общественно-гуманитарному блоку. Однако ИТ – это отрасль, в которой не имеет значения гендерная принадлежность – в приоритете только ум и мыслящая голова“, – подытожила Инна Совсун.

Несмотря ни на что, каждый год женщин, близких к информационным технологиям, становится все больше. Согласно опросам сайта DOU.ua их количество выросло с 6,8% в 2011 году до 14,3% в 2015 году. А значит, рост числа женщин в ИТ в Украине становится устойчивой тенденцией.