Не бойся говорить на посторонние темы

На собеседовании каждое твое слово взвешивается, поэтому всегда думай о том, что говоришь. Не бойся поднимать вопросы, которые прямо не касаются темы. Потенциальный работодатель должен оценивать не только твою профпригодность, но и личность. Поэтому короткие комментарии помогут ему быстрее составить свое впечатление о тебе. Например, ты можешь заполнить паузу ненавязчивым комплиментом (“У вас красивый офис“, “Очень удобное расположение“ и т.д.). Но никогда не рассказывай в деталях, как ты добиралась до офиса и не распространяйся о слишком личных вещах.

Будь собрана до конца

Читай также: Как стать успешным человеком: 3 золотых правила

Если в начале напряжение высоко и ты контролируешь все свои слова и жесты, то в конце можешь дать слабинку. Даже когда кажется, что интервьюер относится к тебе благосклонно, не позволяй себе расслабиться. Приветствие, обсуждение основных рабочих моментов, дополнительные вопросы, благодарность за время и прощание – это основные части собеседования. Ты должна держать себя достойно в каждый из этих моментов.

Не превращай собеседование в монолог

Запомни: собеседование – это диалог, а не односторонняя беседа. Пусть у тебя за плечами большой опыт, а в портфеле – дипломы и рекомендации от предыдущих работодателей, не старайся вытянуть все козыри из рукава сразу же. Хвали себя, рассказывай о своих профессиональных достижениях, но в меру. Дай возможность собеседнику вставить хоть слово. Обращай внимание на его комментарии, замечания, пожелания и делай паузу после каждой своей реплики.

Смотри в галерее стильные образы для работы: