Вирус, который поражает человеческий мозг, делая людей глупее, обнаружили ученых в США. Этот вирус, поражает водоросли и никогда прежде не наблюдался у здоровых людей. Как установили эксперты, он влияет на когнитивные функции, включая визуальную обработку и пространственную осведомленность.

Читай также: Ученые нашли замену антибиотикам

Изыскатели из Медицинской школы Джона Хопкинса при Университете Небраски сделали открытие, во время исследования микробов в горле человека. Так, эксперты обнаружили, что ДНК вируса, обнаруженного в человеческом горле, соответствовали ДНК вируса, инфицирующего зеленые водоросли.

Доктор Роберт Йолкен, вирусолог и руководитель исследования, сказал, что это открытие является ярким примером того, что “безобидные“ микроорганизмы, носителями которых мы являемся, могут влиять на поведение и познание.

Читай также: Ученые назвали диету, которая защищает почки от болезней

Он также отметил, что многие физиологические различия между людьми кодируются в наборе генов, которые каждый из нас наследует от родителей, пока некоторые из этих различий не подкрепляются микроорганизмами и их взаимодействием с нашими генами.

В ходе исследования на 90 участниках выяснилось, что у 40 из них нашли вирус водорослей. У тех, кто дал положительный результат на этот вирус, отмечались худшие результаты на тестах, предназначенных для измерения скорости и точности визуальной обработки. У них также были более низкие баллы в задачах на внимание.

Читай также: Специалисты выяснили, что поможет избежать проблем с памятью

Результаты исследования были опубликованы в трудах Национальной академии наук.

Напомним, в человеческих органах содержатся триллионы бактерий, вирусов и грибков. Большинство из них безвредны, но результаты этого исследования показывают, что существует некоторые микробы, которые могут оказывать отрицательное влияние на когнитивные функции человека, оставляя при этом носителей здоровым.


Поцелуи, секс, беременность: Как происходят процессы внутри человека