Потребление шоколада увеличивает приток крови к части мозга, которая ответственна за память, говорят результаты нового исследования. Один из ключевых элементов, содержащихся в шоколаде, может даже обратить вспять возрастное снижение памяти у здоровых пожилых людей. 

Читай также: Темперамент человека зависит от времени его рождения

Исследователи в течение трех месяцев изучали, как антиоксиданты флаваноиды, содержащиеся в какао, улучшают работу мозга и когнитивные функции у людей в возрасте 50-69 лет. Для этого одним добровольцам давали высокую дозу флаваноидов, а другим - низкую. 

Как обнаружили ученые по истечении трех месяцев, при решении задач, в которых необходимо было задействовать память, участники изыскания, которые потребляли высокую дозу флаваноидов, справлялись с заданием гораздо быстрее, нежели те, кто получал небольшое количество.

Читай также: Ученые нашли способ предсказывать скорую смерть

Изыскатели Медицинского центра при Колумбийском университете, который проводил исследование, считают, что данное изыскание дает первое прямое доказательство, что один из компонентов, связанных с возрастным снижение памяти человека, обусловлен изменениями в определенной области мозга и что эта форма снижение памяти может быть улучшена путем диетического вмешательства. И рекомендуют холодными зимними вечерами согреваться чашечкой горячего какао.  

Выводы опубликованы в онлайн-журнале Nature Neuroscience.