Читай, какие симптомы нельзя игнорировать:

1. Ты забываешь, о чем только что говорила

Только что вы увлеченно беседовали, а в следующее мгновение ты вдруг теряешь нить разговора. Если такие “провалы“ стали происходить все чаще, это может быть симптомом нарушения кровоснабжения мозга или мини-инсульта. Это нельзя оставлять без внимания, нужно обратиться к врачу.

Читай также: Рак мочевого пузыря: главные симптомы и группы риска

2. Несколько дней подряд тебе кажется, будто что-то попало в глаз

У здорового человека зрение должно быть четким, глаза не должны болеть, слезиться или краснеть. Еще один из тревожных сигналов – невозможность видеть прямые линии. Окна или косяки дверей кажутся волнистыми? Это явный симптом дегенерации мышечной ткани, которая может привести к потере зрения. Кроме того, обрати внимание на “мушек“ и “вспышки“. Часто они предшествуют началу мигрени, но могут возникать и без головной боли. 

3. Изжога после застолья

Эти неприятные ощущения часто списывают на слишком обильную пищу. Но причиной их возникновения может быть состояние, при котором желудочная кислота попадает в пищевод, вызывая воспалительные процессы, кислый вкус во рту и повреждение зубов. Обычно подобные симптомы обостряются вечером, они могут быть вызваны тесной одеждой или резкими наклонами. Чаще всего от изжоги страдают беременные женщины и люди с избыточным весом, поскольку тяжесть мешает пище двигаться в нужном направлении. Постоянная изжога может стать причиной появления шрамов, в результате затрудняется глотание и может даже развиться рак пищевода. Если ты страдаешь от изжоги раз в неделю или чаще, обязательно обратись к врачу. 

Читай также: Семь неочевидных симптомов менопаузы

4. Сонливость в течение дня

Если ты с трудом отрываешь голову от подушки и чувствуешь усталость в течение дня, даже если накануне легла вовремя, дело может быт в апноэ – кратковременной остановке дыхания во сне. Ты можешь просыпаться с головной болью, испытывать трудности с концентрацией и засыпать, как только садишься. Нарушение дыхания во сне повышает риск сердечнососудистых заболеваний, инсультов, диабета, не говоря уже о ДТП и прочих неприятных случайностях. Нужно в обязательном порядке обратиться к врачу. Не помешает также избавиться от лишнего веса и сократить количество алкоголя.

5. У тебя часто возникает ощущение, что ты “отсидела” руку или ногу

Ты можешь проснуться с неприятными ощущениями, поскольку во сне было нарушено кровоснабжение руки или ноги. Такой симптом не кажется серьезным, но если покалывание возникает раз в неделю или чаще, стоит обратиться к врачу, поскольку это может быть сигналом о повреждении нервов. Кроме того, регулярное покалывание может быть ранним симптомом инсульта и диабета, но чаще всего оно сигнализирует о повреждениях нерва. В группе риска находятся те, кто пострадал от несчастного случая или по роду деятельности выполняет на работе постоянные повторяющиеся движения. 

6. Объем талии заметно увеличился

Читай также: Осенний насморк: как его лечить

Чаще всего причина в банальном переедании. Но если вздутие живота сопровождается анемией и общей потерей веса, это может быть симптомом заболеваний брюшной полости. Как только будет исключено переедание и беременность, тебе нужно обязательно пройти обследование. Если ты постоянно ощущаешь вздутие живота и даже после небольшого количества пищи чувствуешь, что переела, а кроме того испытываешь боли в нижней части живота, обязательно обратись к врачу – все это может говорить о раке яичников.

7. Боль в ногах как при растяжении мышцы

Возможно, причина не в физической активности, а в ее отсутствии. Если боль возникает после многочасового сидения у компьютера или долгого перелета, причина может быть в тромбозе глубоких вен. Если ты больше полутора часов провела за офисным столом без движения, то кровоснабжение ног снижается на 50%. Считается, что главным симптомом тромбоза является покраснение и опухоль, но на самом деле до 80% пациентов с тромбозом жалуются только на боль в ногах, что становится причиной ошибочного диагноза. Кроме неподвижного образа жизни, причиной тромбоза может стать беременность, ожирение, рак. 

8. Ранка, которая не заживает

Читай также: Шесть признаков глаукомы, которые нельзя игнорировать

Если ранка или прыщик не проходят в течение 2-3 недель, на них обязательно нужно обратить внимание. То, что на первый взгляд кажется обычной царапиной или воспалением, может быть первым проявлением базально-клеточной карциномы. Эта разновидность рака кожи поддается лечению на ранних стадиях и встречается у мужчин вдвое чаще, чем у женщин. Следи за появлением родинок и любых других новообразований на веках, ушных раковинах, коже головы, спине и плечах – особенно, если в теплое время года ты много времени проводишь на открытом воздухе. 

9. Кашель, который не проходит

Сухой кашель, который не проходит в течение месяца, или постоянное першение в горле – еще один симптом, который нельзя игнорировать. Это может быть симптомом гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) – состояния, при котором содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая раздражение. Другие возможные причины затяжного кашля: астма, постназальный синдром (воспалительный процесс в полости носа или носоглотке, при котором слизь стекает в нижние отделы дыхательных путей), рака легких, заболевания сердца.

Читай также: Профилактика рака кишечника: что нужно есть

10. Постоянное ощущение жажды

Постоянная потребность в воде – один из основных симптомов диабета. Из-за болезни в крови повышается содержание глюкозы. Это приводит к усиленному образованию и выведению мочи, а значит, к постепенному обезвоживанию. 

Смотри, какие симптомы говорят о заболеваниях сердца:

[видео более недоступно]