Для того, чтобы твои дети чувствовали себя комфортно в любой ситуации, научи их здоровому, положительному отношению к деньгам, привей уверенность в своих силах и можешь не сомневаться - ты сделала реальный вклад в их будущее. Это не трудно сделать, родителям лишь необходимо служить хорошим примером касательно управления денежными средствами и позволять своим детям наблюдать и учиться. Детям необходимо понимать механизм работы денег в мире: как средства приходят в семейный бюджет и как их распределить и с умом. 

Прежде чем обучать детей и выступать в качестве примера, родителям необходимо выработать для себя четкую позицию в отношении денег, поскольку им предстоит вносить корректировки во время обучения ребенка. Чаду нужно прививать мысль о том, что деньги являются инструментом и тратятся они согласно поставленным приоритетам. Ребенок должен четко понимать, что деньги это ни хорошо, ни плохо. Мы должны учиться управлять деньгами, чтобы достигать наших жизненных целей. 

Семьи, где открыто и спокойно говорят о деньгах, на шаг впереди тех семей, которые постоянно дискутируют о средствах и спорят по поводу даже мелких приобретений. Родители запомните, от вашего поведения зависит отношение маленького человека к власти денег. Для него они либо станут чем-то пугающим и таинственным, либо малыш будет воспринимать деньги правильно – как обычную часть жизни. Процесс обучения управления деньгами для твоего чада должен быть веселым, легким, увлекательным. 

Помоги ребенку понять распределение семейного бюджета, путем разделения задач по управлению денегами. При оплате счетов, говори со своими детьми о процессе зарабатывания и расхода денег. Путь юные наследники помогут тебе с составлением бюджета. Позволь детям помочь тебе спланировать семейный отдых, который включет как траты, так и варианты экономии денег. Необходимо показать ребятам на примере, что иногда нужно пожертвовать чем-то, чтобы получить желаемое. 

Помни, положительные сообщения о деньгах приходят от чувства доверия и хорошего отношения. Когда дети видят бюджет родителей и план, которому следуют, чтобы достичь определенных целей, они чувствуют себя уполномоченными делать то же самое.

Убедись, что твои дети развивают положительное, здоровое, отношение к деньгам, это поможет им вспоследствии чувствовать себя как рыба в воде в мире коммерции. Те дети, кто наблюдал за родителями, живущими соответственно своим доходам, сохраняя и вкладывая капитал для будущего, при этом наслаждаясь сегодняшним днем, имеют все задатки для начала собственного пути к процветанию и благополучию.