Читайте также: Когда будут зимние каникулы 2022 в Украине

Война в Украине продолжается, но многие семьи, выехавшие за границу, возвращаются домой. Как отмечает министр образования Сергей Шкарлет, еженедельно в министерстве фиксируют возвращение 5000-7000 детей. Если они учились только в зарубежной школе, то, по словам министра, такие ученики могут вернуться в украинскую школу в любой момент, в течение всего учебного года.

Как будут оцениваться их знания? Могут ли ребенка оставить на второй год в одном и том же классе? Ответы на эти вопросы предоставил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на своей странице в соцсети, опираясь на брошюру об организации обучения детей, возвращающихся к обучению в украинских школах. Ее подготовил Офис вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в сотрудничестве с МОН.

Как будет проводиться оценка уровня знаний

Если ребенок вынужденно не учился определенное время в украинской школе, чтобы продолжить обучение дома, для зачисления в учебное заведение он должен пройти итоговое оценивание. Если документ о предварительно полученном уровне образования или результатах оценки отсутствует, в школе осуществляется оценка уровня учебных достижений для определения класса, к которому должен быть отнесен ребенок.

Если ребенок учился в зарубежной школе в 9 классе, для зачисления в 10 класс он должен получить свидетельство о получении базового среднего образования. Для этого учащиеся должны пройти годовую оценку и/или государственную итоговую аттестацию в любой школе Украины, обеспечивающей получение базового и полного общего среднего образования. Годовая оценка осуществляется, как правило, к началу нового учебного года, согласно графику и задачам, согласованным педагогическим советом и утвержденным приказом руководителя учебного заведения.

Оставить ребенка на второй год не имеют права
Оставить ребенка на второй год не имеют права
freepik.com

Могут ли ребенка оставить на второй год в одном и том же классе

Как отмечает образовательный омбудсмен, существует механизм, как оставить ребенка на обучение на второй год подряд в том же классе. Согласно пункту 2 Порядка перевода учащихся заведения общего среднего образования на следующий год обучения, перевод осуществляется на основании результатов итоговой (семестровой и годовой) оценки учащихся согласно решению педагогического совета общеобразовательного учебного заведения.

Учащиеся 1–10 классов могут не переводиться на следующий год обучения и оставаться для повторного образования в том же классе на основании письменного заявления одного из их родителей или других законных представителей. Решение о переводе учащегося в следующий класс принимает педагогический совет соответствующего общеобразовательного заведения.

В то же время министр образования Сергей Шкарлет в своем интервью на сайте Министерства образования четко говорит о том, что сажать детей, проходивших обучение в зарубежной школе, на класс ниже, не будут.

Об этом также говорил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире общенационального телемарафона.

«Если ребенок, например, завершил 2-й класс и хочет перейти к нам в Украину в 3-й, то он будет причислен к третьему классу. Ей необходимо будет только пройти оценивание по тем предметам, которые она не изучала за границей (т.е. украинский язык, украинская литература), в зависимости от уровня того класса, в который он будет возвращаться в Украине», - рассказал Андрей Витренко.

Вам будет также интересно почитать:

Ребенок дома: как организовать быт в холодной и темной квартире

Как успокоить ребенка во время сирены: песня "Крокуй до укриття"