Читайте также: Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

Из-за войны в Украине учебный процесс проходит в аномальных условиях. Часть школ, в которых нет оборудованных укрытий, работает онлайн. В других школах учатся офлайн, без конца бегая в укрытия во время воздушных тревог. Масла в огонь подливает и то, что россия наносит удар по энергетической системе Украины, из-за чего люди часами сидят без света. Во многих городах не налажено отопление. Как в таких аномальных условиях будут организованы зимние школьные каникулы?

Согласно графику Министерства образования и наук Украины, всеукраинские школьные каникулы в этом учебном году должны были проходить с 26 декабря 2022 по 8 января 2023 г.  Но в связи с военным положением Министерство дала добро местной власти самостоятельно устанавливать сроки каникул, в зависимости от военной и эпидемиологической ситуации. 

В Киеве школы будут пустыми целый месяц
В Киеве школы будут пустыми целый месяц
freepik.com

Так, в Киеве уже определились с тем, когда будут проходить зимние каникулы. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко на своем телеграмм-канале. 

"Зимние каникулы в столичных школах начнутся по графику, с 26 декабря 2022 года. Но будут длиться месяц - до 27 января 2023 года. В это время школы будут опаливаться в минимальном режиме для поддержки системы отопления. Учителя, при желании, могут пойти на время каникул в оплачиваемый отпуск", - написал Виталий Кличко. 

Такой длительный "отпуск" от учебы аукнется летом. Как заявил Виталий Кличко, дети будут учиться до 1 июля, согласно закону. 

Как будут организованы зимние каникулы в других украинских городах, пока не известно. 

Вам будет также интересно прочитать:

Ребенок дома: как организовать быт в холодной и темной квартире

"Синий кит" вернулся: новые смертельные задания для детей