Очень часто можно услышать, как родители в первый день занятий журят детей: "Ну как ты мог забыть, не ответить? ", "Ты меня очень разочаровал". Тем самым они совершают грубейшую ошибку, занижая самооценку и уверенность ребенка. Он и так перепуган – вокруг новая обстановка, чужие люди, а единственный родной человек не поддерживает и не утешает. При таком отношении ребенок уже с первых дней станет бояться рассказывать о своих маленьких неудачах, или самое страшное – начнет врать.

Читай также: 1 сентября: Как одеть школьника на линейку

Правильное представление о школе

Рассказывая о школе, дай понять ребенку, что школа – это труд. Объясни, что в школе не играют столько как в садике и не спят, а учатся. При этом подчеркни, что у ребенка появится много новых друзей, с которыми он будет играть на переменках и после школы.

Можно пообещать самый красивый портфель, сказать, что у него будет своя школьная форма, как у всех школьников, что теперь он взрослый. Говори, что учиться не тяжело, но надо стараться, быть внимательным. Обещай, что ты во всем этом ему обязательно поможешь.

Главное – не будь очень настойчивой, требовательной. Самое правильное родительское отношение к ребенку на протяжении всей жизни, а особенно в этот период – это родительская любовь, понимание, внимание, вера, поддержка, поощрение. Ребенок, который это получает от своих родителей, идет в школу подготовленным, уверенным, и ему легче адаптироваться к новым условиям.

Читай также: 1 сентября: Воспоминания бывших первоклашек

Помоги настроиться на новый ритм жизни

Сначала ребенку будет тяжело привыкнуть рано вставать, сразу браться за учебу, обходиться без игр и дневного сна. Часто дети засыпают на уроках или ничего не делают. Здесь главное понять ребенка, не ругать его. Не забирай его личное время дома, когда он хочет отдохнуть после школы, поиграть. Не заставляй его делать уроки, которые он не сделал в школе. Ребенку нужна разрядка после учебного дня, а особенно первые несколько недель, когда он только привыкает.

К новым обязанностям, к ответственности приучай ребенка постепенно, без упорства. Всячески поддерживай и вникай в каждое его слово, впечатления, рассказы – и ничего не пропускай.

Уже с конца августа начини раньше укладывать спать, и немного раньше буди утром – пусть у него по-тихоньку вырабатывается график, режим дня. Хорошо его корми. Давай больше разнообразных свежих фруктов и овощей.

Будь рядом

Приводи ребенка в школу и забирай первые недели учебы, даже если вы живете совсем близко – так ребенок будет чувствовать твою поддержку и твое присутствие. При возможности, после школы погуляй с ребенком по парку, сходи в детское кафе – пусть твой школьник расскажет, как у него проходят первые дни учебы, сколько новых друзей у него появилось.

Очень важно для ребенка отметить 1 сентября в виде маленького праздника. Так он почувствует себя взрослым, поймет, что он уже несет какую-то ответственность. Покажи, что каждый период его взросления имеет свои плюсы, тогда все новообразования его не будут пугать.

Читай также: 1 сентября: Как отпраздновать с ребенком День Знаний

С начала учебного года в большинстве школ у первоклассников по 3 – 4 урока, чтобы детки адаптировались и  не перетруждались. Уже в эти дни помогите ребенку делать его первые домашние задания. Можно организовать все в виде игры. Например, поиграй в учительницу и ученика: пусть он тебя научит всему тому, что научился сам в школе и поставит вам оценку. Или просто следи за тем, как он тихонько сам делает уроки, подсказывая, что не так. Но всегда хвали, не дай закрыться ребенку с первых дней учебы.

Помни, что 80% информации дети воспринимают от своей семьи. Ты для них – пример. Окружение ребенка отображается на его поведении, эмоциональном состоянии. Не зря украинская народная мудрость гласит: "Что посеешь – то и пожнешь".

Яна Жихор, практикуючий психолог