Читай также: Признаки, когда необходимо обращаться к эндокринологу

Вспышки кори имеют циклический характер и происходят каждые 5-6 лет. Главная причина вспышек - низкий охват прививками. В МОЗ рассказали, что следует знать о кори.

Как передается вирус кори

Morbillivirus - вирус кори - чрезвычайно заразен, он быстро передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при вдыхании мельчайших капель слизи, попавших в воздух при чихании, кашле или разговоре больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение.

Корь - одно из самых заразных заболеваний, известных в мире. 9 из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Корь - одна из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире 30-40 миллионов болеют корью, более 800 000 умирают от самой инфекции и ее осложнений. Это означает 314 смертей в день, 13 смертей каждый час.

Что следует знать о кори
Что следует знать о кори
ivona)bigmir.net

Как протекает корь

Читай также: Комаровский рассказал об опасной игре, которая набирает популярность среди подростков

Инкубационный период кори (то есть период, когда симптомы еще не проявляются) составляет 6-21 дней. Далее начинается период заболевания с такими симптомами: высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота. На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, который начинается с лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более.

Корь имеет серьезные осложнения

Заболевание может привести к пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга - энцефалита.

Все дети и взрослые, не делали прививки, под угрозой. На сегодня существует высокий риск заболевания корью среди детей, не получивших прививки. Подростки и взрослые, которые ранее не болели корью и не делали прививки, также остаются уязвимыми к заболеванию. У взрослых корь обычно имеет гораздо более тяжелое течение.

Лекарства от кори не существует

Специального лечения от кори нет. Однако заболевание можно предотвратить.

Что следует знать о кори
Что следует знать о кори
Pinterest

 Вакцинация против кори

Читай также: Кардиолог развеяла популярный миф о “сгущении крови“

Прививки против кори проводят уже более 50 лет, и за эти годы вакцины зарекомендовали себя как безопасный и эффективный способ профилактики. Именно благодаря вакцинации удалось снизить заболеваемость корью в десятки раз. Только с 2000 по 2016 годы смертность от кори снизилась на 79%, а это значит, что вакцины сохранили 20,3 миллиона детских жизней во всем мире.  Большинство европейцев имеют все прививки КПК по календарю, поэтому в 42 из 53 стран Европы удалось остановить распространение кори. Проблемными остаются те страны, где уровень охвата прививками недостаточен. К сожалению, среди этих стран и Украины.

Вакцинация формирует специфический иммунитет, вследствие чего организм человека становится нечувствительным к заболеванию. Согласно календарю в Украине, в 12 месяцев проводят первую прививку от кори, а в 6 лет - плановую ревакцинацию. Эти две дозы вакцины обеспечивают защиту организма от кори.

Вакцина против кори входит в состав комбинированной трехкомпонентной вакцины КПК (для профилактики кори, эпидемического паротита, краснухи).

Что следует знать о кори
Что следует знать о кори
Pinterest

Противопоказания к вакцинации КПК

Перечень противопоказаний к вакцинации КПК невелик. По мировым стандартам он не включает легкие простуды с температурой до 38 ° С. Вакцинацию не делают, если есть высокий риск серьезной реакции, и при состояниях, когда иммунный ответ на введенную вакцину не сформируется:

  • Острое заболевание, сопровождающееся температурой, выше 38,5 ° С.
  • Серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины или аллергическая реакция на один из компонентов вакцины (например, на желатин, неомицин, куриный белок и т.д.).
  • Заболевания и состояния организма, при которых после введения вакцины иммунитет может не сформироваться (например, при употреблении больших доз стероидных гормонов, при употреблении лекарств, подавляющих иммунитет, при СПИДе).
  • Беременность. Вакциной КПК не прививают беременных, ведь она содержит живые вирусы. Прививки против кори необходимо сделать на этапе планирования беременности.

Ранее мы писали, как распознать коронавирус.