Сексуальное влечение проходит не у всех. Некоторые пары и через двадцать лет хотят друг друга так же, как при первой встрече. Но иногда страсть ослабевает, а в некоторых случаях сексуальное желание просто исчезает.

Что делать, если тебе больше не интересен секс с мужем? Как быть, если для того, чтобы возбудиться, тебе приходится представлять рядом с собой другого мужчину?

Все это неприятно, но, если ты дорожишь отношениями с мужем, ты постараешься разобраться в том, что происходит.

"Когда-то у нас с мужем был безумный секс, – рассказывает Светлана, – но как-то постепенно моя страсть прошла. Я не знаю, как так получилось, но я просто перестала испытывать возбуждение к мужу, его ласки меня не трогали. Чтобы хоть как-то ему подыграть, я начала представлять на его месте другого мужчину (коллегу, соседа, актера), и иногда мне даже удавалось испытать оргазм. Но я чувствую, что это неправильно. Я бы многое отдала, чтобы мне вновь хотелось секса с моим любимым человеком. Думаю, меня просто засосала рутина, но ведь с ним этого не случилось".

Читай также: Совет сексолога: Как стать сексуальной

Сексолог-консультант Елена Быкова рассказывает о том, можно ли вернуть страсть к собственному мужу:

"С подобным вопросом сталкиваются многие женщины. Часто это проблема психосексуального плана – отсутствие возбуждения и сексуального удовлетворения с постоянным партнером. Существуют много причин. Сексуальное влечение обусловливается гормональным фоном. Именно гормоны обеспечивают эмоциональный фон привязанности и готовности к интимным отношениям. Так же есть влияние оральных контрацептивов женщины на либидо и влечение. Это временное явление, но если этот момент очень беспокоит, нужно подобрать более подходящую контрацепцию.

Длительность и частота сексуальных отношений в паре напрямую влияет на влечение друг к другу. Влечение запросто может  остыть. Также, прослеживается большое влияние социальной жизни на интимные отношения: стрессы, неприятности на работе, усталость. Женское возбуждение и либидо, так же как и мужское, очень чувствительное и ранимое. Если в жизни сейчас происходит что-то не очень позитивное, то в этом вся причина, когда черная полоса пройдет, настроение поднимется и захочется интимных отношений с любимым человеком.

Читай также: Три идеи для секса: Скажи нет рутине

Женщины могут представлять  во время секса другого партнера – это может быть как актер, так и просто симпатичный знакомый. Это помогает женщине усилить возбуждение во время полового акта с постоянным партнером. Так происходит потому, что невозможен очень страстный и заводной секс с постоянным партнером все время, на протяжении многих лет.

Для того, что бы решить эту проблему, попробуйте на какое-то время сделать перерыв, допустим, две недели. Но воздержание не должно мешать обмену планами или фантазиями с вашим партнером. Отвыкшее от ласк тело заставит по-новому почувствовать близость. Взгляните на мужа с другой стороны. Вспомните начало ваших отношений. Смените обстановку. Попробуйте наладить эмоциональную связь с мужем, наконец, поэкспериментируйте с интимными игрушками, это добавит вам нотки новизны и определенную изюминку в интимные отношения.

Читай также: Секс за деньги: Чем руководствуются мужчины