Все мы порой ощущаем себя, как размокшая в чае печенька: кажется, что вот-вот растворимся в чем-то непроглядно черном, или ломаемся, когда обычно были достаточно стойкими. И в целом это - нормально, ведь никто не способен излучать позитив 24/7. Правда, нельзя не заметить, что осенью такие перемены происходят гораздо чаще. Их принято называть осенней или сезонной хандрой. Что же это такое? И возможно ли бороться с таким состоянием? На эти вопросы ответит Ivona.

Читай также: Почему мы не нравимся другим? ТОП-5 качеств

Что такое хандра и откуда она берется?

Важно уяснить сразу: хандра  не психическое расстройство. У этого состояния куда больше общего с тоской и скукой, нежели чем с депрессией.

Хандра - унылое, подавленное настроение, когда все внезапно теряет свою привлекательность и перестает радовать. Появляется привычка заедать стресс, снижается либидо, повышается эмоциональная возбудимость (слезы без видимых причин, апатия, раздражительность и т. д.).

Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
pinterest.com

Чаще всего хандра носит сезонный характер. Ее появление учение считают результатом сенсорного голода (отсутствия ярких эмоций). Причиной этого в свою очередь считают недостаток серотонина - гормона счастья, и избыточная выработка мелатонина - гормона сонливости и усталости. Так наш организм реагирует на наступление холодов и недостаток света и солнца, которые сопровождают смену сезонов с летнего на осенний.

Колебания в гормональном фоне и являются самым частым катализатором для хандры, если речь идет о сезонном явлении.

Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
pinterest.com

Читай также: ТОП-5 фраз, которые делают из вас несчастного неудачника

Как избавиться от хандры?

1. Не ждите, когда она застанет вас врасплох. Если вы - человек склонный хандрить, и с наступлением холодов обрастаете пледом, старайтесь распланировать свое свободное время так, что бы в нем находилось время для общения с друзьями и близкими, занятия хобби и получением новых, ярких впечатлений.

2. Измените привычный для вас образ жизни. Пусть не кардинально, но небольшие новшества порой имеют значительные результаты. Если вас заела рутина, и сценарий дом-работа-дом с каждым днем угнетает вас больше и больше, попробуйте вклинить между работой и домом хотя бы прогулки на свежем воздухе.

Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
pinterest.com

3. Пересмотрите свое питание. Некоторые продукты и напитки имеют воздействие не только на физическое, но и на психическое здоровье человека. Иными словами - включите свой рацион побольше такой еды и напитков, которые будут поднимать вам настроение. Например: бананы, цитрусовые, манго, морковь, красный острый перец, картофель, грецкие орехи, овсянка, шоколад, а также чаи с мятой, мелиссой, плодами шиповника, листьями смородины и малины.

4. Движение - жизнь. А в данном случае - еще и спасение от хандры. Особенно это касается тех, кто ведет преимущественно сидячий образ жизни. Нет, это не значит, что нужно срочно бежать в качалку и тратить все свое время исключительно на то, чтобы получить попу, как орех. Любая физическая активность здесь сыграет вам на руку: прогулки пешком, путешествие до ближайшего магазина за мороженным на велосипеде, танцы и пр.

Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
pinterest.com

Читай также: “Без сожалений“: 7 практичных советов для принятия важных решений

5. Добавьте в свою жизнь красок. Буквально. Если вы - счастливый обладатель разноцветного черного гардероба, наличие какого-то яркого аксессуара в особенно серый и мрачный день может немного развеять вашу хандру.

6. Высыпайтесь. Да-да, все мы знаем, что это проще сказать, чем сделать. Но попробуйте оказать своему организму услугу хотя бы на период сезонной хандры. Не стоит рассчитывать, что вам однажды удастся “доспать“ все то время, что вы отобрали у своего организма. Увы, человеческое тело так не работает. А вот заработать недосып и переутомление - легко. И это не облегчит ваше эмоциональное состояние, а лишь усугубит его.

7. Солнце и свежий воздух должны стать вашими спутниками на весь период хандры.

Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
Хандра: Что это такое и как от нее избавиться?
pinterest.com

Если ваше состояние ухудшается день ото дня, возникают тревожные расстройства и проблемы со сном, обратитесь за консультацией к психотерапевту.


Ранее мы рассказывали, каким вещам нет места в здоровых отношениях.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.