Женщинам в первую очередь стоит помнить, что день аборта (как медицинского, так и самопроизвольного) определяется как первый день нового менструального цикла. Следовательно, исходя из женской физиологии, забеременеть после аборта возможно уже спустя 2 недели, если в это время произойдет овуляция при условии недавнего полового акта без предохранения.

Читай также: Как забеременеть при загибе матки

Если хочешь понять, как зачать ребенка и сохранить беременность после аборта, ищи врача, которому готова доверять, и научись прислушиваться к своему организму.

Многолетние наблюдения гинекологов показали, что с невозможностью зачать ребенка сталкивается лишь 10% женщин, которые делали аборт. Причем в большинстве случаев это осложнение возникает после первого аборта, сделанного в юном возрасте. В целом это означает, что 90% прерывавших беременность женщин даже не задумываются о том, как зачать малыша после аборта, они просто живут обычной жизнью и рожают детей.

И все-таки, если у тебя сейчас есть объективные причины прерывать беременность, но в будущем хочешь стать мамой, воспользуйся этими советами специалистов:

Читай также:  Почему стоит планировать беременность до 35 лет: Совет эксперта

  1. Через несколько дней после аборта посети гинеколога, чтобы проверить состояние матки. При необходимости врач назначит профилактическое лечение, которое поможет избежать образования рубцов и развития воспалительных процессов. Это поможет понять, как зачать ребенка в будущем и правильно спланировать семью.
  2. Даже если после аборта прошло много лет, перед тем, как зачать малыша, обследуйся у врача. Нередко вовремя предпринятые меры облегчают зачатие, снижают риск выкидыша.
  3. Если ты стараешься забеременеть уже больше полугода и все без результата, обратись к врачу.

    Читай также:   Как забеременеть: Советы известного акушера-гинеколога

  4. Помни о том, как высока вероятность забеременеть с первого раза после аборта – не подвергай свой организм напрасному риску, используй контрацептивы. Если предпочитаешь оральные средства предохранения, обязательно посоветуйся с врачом. Он должен сделать назначение, учитывая изменившийся после аборта гормональный фон.
  5. Будь готова к тому, что услышишь от друзей, знакомых и родственников множество советов, как скорее забеременеть. Не спеши следовать им всем – лучше проконсультируйся у нескольких врачей: это поможет составить полную картину.