Причины болезни

Здоровая матка в организме женщины имеет небольшой изгиб, плавно переходящий в шейку матки и собственно влагалище. В нормальном состоянии этот изгиб направлен в сторону живота, образуя едва заметное колено. Однако при загибе матки это колено обращено к позвоночнику.

Эта патология диагностируется при рентгене или ультразвуковом исследовании. Паниковать при его виде склонны очень немногие гинекологи, так как знают, что эта патология практически никак не проявляется, почти  никогда не мешает беременности и вредит плоду и процессу разрешения родов лишь в очень редких, единичных случаях.

Отчего же загиб матки считается патологией? Дело в том, что случаи причинения загибом вреда женскому организму все-таки есть, и они проявляются систематически, в зависимости от причин появления загиба.

Если эта болезнь – врожденная (она часто передается от бабушек по материнской линии и матерей), то поводов  для волнения нет. Немного затрудненные и более болезненные, чем у других женщин, месячные – это все, в чем выражается данная патология. Все гораздо хуже, если заболевание приобретено  вследствие фенотипических изменений женского организма.

Изгиб матки может повернуться в другую сторону по очень многим причинам. Инфекционное заболевание, длительные запоры, воспаления и даже чрезмерное  физическое напряжение во время месячных способны привести к этой болезни. И тогда эта патология может серьезно нарушить твои планы  завести ребенка – в некоторых случаях женщина просто не может забеременеть.

Борьба с диагнозом

Доказано, что у женщин с приобретенным загибом матки, испытывающих какие-то неудобства (боли при месячных, боли  при половом акте), матка через этот самый загиб спаивается с мускулатурой при помощи соединительной ткани, из-за чего становится неподвижной (это выявляется при  пальпации). Спайки перетягивают матку, придают загибу более острый угол и создают все болезненные симптомы.

Все, что нужно -  это избавиться от спаек. Тогда состояние матки нормализуется в течение месяца, и ты сможешь начинать пробовать забеременеть. Естественно, придется выбирать такие позы, в которых семенная жидкость партнера сможет проникать максимально глубоко в полость матки – а это или миссионерская, или на боку.

В целом, загиб матки – это далеко не самое страшное, что может случиться с женщиной. Эта патология выходит из разряда болезненных и неприятных очень быстро и просто, после чего очень редко дает о себе знать рецидивами.

Читай также:  Как бороться с низким прогестероном