Ученые подсчитали, что разница между энергетическими затратами беременной и небеременной женщины составляет всего несколько сотен калорий. Так что есть за двоих во время ожидания маленького совершенно бессмысленно. К тому же лишний вес может значительно осложнить роды. Да и восстановиться после них будет труднее (причем не только физически, но и психологически). Следи за питанием, мамочка!

С первого месяца
Даже когда животика еще не видно, стоит ограничить себя в употреблении жареного, копченого, соленого... Такие продукты вряд ли пойдут на пользу тебе или малышу. К тому же нередко они становятся причиной всевозможных проблем со здоровьем (отеки, изжога). Ну разве тебе это нужно?..
 
Старайся есть все натуральное, не увлекайся цитрусовыми и другими плодами, способными в дальнейшем вызвать у малютки аллергию, и... контролируй свой вес.
 
 
Обычно в начале беременности будущая мама теряет несколько килограммов. А после того, как организм привыкает к своему положению, постепенно набирает. Оптимальная прибавка в весе на протяжении всей беременности составляет от 10 до 15 килограммов. Сюда входят вес плода, околоплодных вод, матки, плаценты, груди. Конечно, все очень индивидуально, однако если ты стала весить на 20 килограммов больше, тебе показана диета!
 
Врач посоветует, что из продуктов оставить в меню, а что временно исключить, дабы при этом кроха не пострадал от нехватки того или иного вещества, витамина, минерала. Одной из эффективных методик, помогающей держать себя в форме, считается такая, при которой нужно не только верно выбирать необходимые продукты, но и правильно распределять их в зависимости от времени суток. В первой половине дня ешь более калорийные блюда (рыба, мясо), а во второй – легкоусвояемые (овощи, каши). 
 
 
На финишной прямой
В последнем триместре появляется еще одно правило питания (хорошо, если ты применяла его и раньше!): на протяжении дня нужно есть понемногу, но часто (около 5 раз в сутки). Тогда пища будет нормально усваиваться. Этой же цели служат интервалы между полдником и ужином, завтраком и обедом... Они должны быть не менее 3,5 часа!
 
Отдельным пунктом стоит последний месяц беременности. Поскольку большинство органов и систем плода уже сформированы, пора позаботиться о том, чтобы роды прошли удачно. Для этого в разные периоды времени придется отказаться от определенных продуктов и подналечь на те, которые станут способствовать легким родам. Не переживай, ты успеешь как следует подготовиться к встрече с маленьким!
 
За три недели до родов животные жиры, которые содержатся в мясе и рыбе, замени жирами растительного происхождения. Они сделают ткани эластичными и уберегут их от разрывов.
 
 
За две недели до родов откажись от употребления каш и хлеба (если очень хочется, можно съесть тост из муки грубого помола). Готовь блюда из овощей, ешь фрукты и кисломолочные продукты.
 
За неделю до родов принимай отвар из семени льна. Он предотвращает пересыхание слизистых во время родов. А вот о молоке пока забудь. 
 
В день родов кушать не советуют (разве что несколько крекеров). Черпать энергию придется из питья. Попроси мужа приготовить тебе узвар, чай с лимоном. Схватки уже начались? Отвар из чабреца, мяты, мелиссы, душицы, смородины и малины (возьми в равных пропорциях) поможет шейке матки раскрыться быстрее и тем самым приблизит радостное событие в жизни родителей – появление на свет малыша.