Деревянный дом обладает массой преимуществ, как перед каркасными коттеджами, так и перед ставшими уже классическими кирпичными или блочными домами.

1. Прежде всего, нужно отметить, что общепринятые опасения по поводу пожароопасности и недолговечности деревянных домов на данный момент не более, чем миф.

Современные пропитки надежно защищают древесину и от возгорания, и от различного рода вредителей, а кроме того способствуют увеличению долговечности и улучшению эксплуатационных качеств дерева.

2. Древесина, накапливая тепло, равномерно распределяет его по всему дому. Благодаря этому отопление деревянного дома требует значительно меньше энергии, а следовательно меньше затрат.

3. Строительные элементы деревянных домов, при одинаковых теплоизоляционных свойствах, значительно уступают по толщине каменным, а это дает до 10% выигрыша в жилой площади.

4. Относительно низкий вес готовых элементов конструкции деревянного дома позволяет снизить транспортные расходы при строительстве

Смотри также: Вилла Валерия Леонтьева по соседству с Бэкхем и Михаилом Горбачевым

5. Деревянные дома обладают высокой конструктивной устойчивостью. Благодаря эластичным соединениям, которые обладают довольно высокой прочностью на растяжение и давление при низком весе строительных элементов, деревянные дома выдерживают значительные ударные нагрузки и деформации при температурных перепадах или движениях грунта, землетрясениях.

6. Дерево обладает уникальной способностью поддерживать постоянную влажность в помещении на уровне 45-55%, который является оптимальным для человеческого организма. При повышении влажности в воздухе деревянные стены активно поглощают избыточную влагу, при сухом воздухе выделяют ее в атмосферу помещения. Таким образом осуществляется идеальный природный климат-контроль, который в каменных домах возможен лишь за счет дополнительных приборов и, естественно, дополнительного энергопотребления.

Кроме того, деревянные стены “дышат“: в закрытом помещении через бревна или брус меняется около 30% воздуха.

Смотри также: Дом Тины Кароль: Экстерьер 3-этажного коттеджа под Киевом

7. Уникальной среди строительных материалов является способность древесины абсорбировать токсические и вредные вещества, такие как сигаретный дым, формальдегиды и пр.

8. Не менее значительным фактором является положительное действие деревянного дома на человеческую психику. Здесь и ни с чем не сравнимые тактильные ощущения от осязания структуры поверхности, и запах древесины, и оптическое восприятие рисунка волокон. Современный деревянный дом со всеми удобствами - это и крепость, и колыбель, и отдушина, которую, кроме всего прочего, Вы всегда сможете перевезти на новое место при возникшей необходимости.

9. Возможность сборки – разборки. Деревянный дом, при необходимости всегда можно разобрать, перевезти и поставить на новом месте. Благодаря легкости подобных сооружений, существует практика перевоза таких домов в собранном виде.

10. Древесина – самый экологичный материал.

Смотри также: Квартира Валида Арфуша похожа на восточный базар

Теперь стоит перейти к моментам, умалчиваемым производителями деревянных домов, а именно, к их минусам:

1. Деревянный дом требует выстаивания, полная усадка дома идет до 3-х лет, хотя заселять его можно уже через полгода.

2. Деревянные дома “дышат“: имеют тенденцию не только к усадке – походу вниз, но и к поднятию. Это делает невозможным многие виды внутренней отделки, включая кладку плитки, без дополнительных решений (а значит затрат).

3. Пожароопасность – деревянные дома, как и любые другие, требуют грамотного расчета противопожарных систем, и хотя специальные обработки снижают пожароопасность дома, все равно возможность возникновения пожара остается головной болью владельцев. Дефакто погоревший деревянный дом оставляет только фундамент.

Смотри также: В гостиной модели и светской дивы Влады Прокаевой

4.   Жуки короеды и гниение древесины, так разрекламированы теми же производителями древесины, именно из-за легкости решения проблемы при помощи современных средств для ее обработки. В данном случае важно только использование изначально качественного сырья и средства для обработки.

5. Еще один недостаток деревянного дома из дерева связан с высыханием древесины. Дело в том, что процесс сушки бревен (как, впрочем, и бруса) в сушильных камерах достаточно сложен и длителен по времени: нужно, чтобы влага из середины бревна успевала выйти на поверхность. Если поверхность будет сохнуть заметно быстрее сердцевины, возникнут трещины, так как сухое дерево имеет меньший объем. Выход из положения известен: нужно сушить доски, а затем склеивать их.

А теперь смотри, какими бывают современные дома из дерева

[видео более недоступно]

Кстати, многие знаменитости предпочитают строить дома из дерева. Так, в 30 километрах от Киева вырос оригинальный деревянный дом, который принадлежит семье Софьи Михайловны.