Читай также: Как вкусно есть и не толстеть: украинская модель раскрыла секрет стройной фигуры

Наш организм больше, чем наполовину, состоит из воды. Человеку необходимо постоянно поддерживать этот баланс. Диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook рассказала, почему важно пить воду. 

Как отметила диетолог, в среднем на 70% мы состоим из воды. Например, в крови - 83%, в мозге, сердце, мышцах - 76% жидкости. Даже в костях 15-20% занимает вода.
Важность ее для нашего организма подтверждает тот факт, что без еды мы можем прожить несколько недель, а без воды только несколько дней.

Если объем воды в организме снижается

  • на 2% - ухудшается самочувствие, появляется тошнота, сонливость,
  • на 6-10% - появляется головная боль, одышка, нарушение сознания,
  • на 11-20% - ухудшение слуха и зрения, может быть судороги в мышцах,
  • при потерях 25% - наступает смерть.

Неприятно такое читать, зато становится понятно, что объем воды в нашем организме должен поддерживаться. Нормальный ее содержание в органах и тканях является важным условием функционирования, а для всего организма, условием существования вообще.

Читай также: Весенний авитаминоз: Что есть, чтобы не болеть

Доказано, что одной из важных причин развития или следствием многих болезней является обезвоживание. Оно может привести к повышению давления, приступам мигрени, болям в спине и суставах, лишнему весу. Брак жидкости вызывает запоры и образование камней в почках и желчном пузыре. Недостаточное употребление воды проявляется изменением состояния кожи, волос и ногтей - волосы становятся сухими и ломкими, ногти начинают слоиться, а кожа становится дряблой и сморщенной. 

Когда организм получает достаточное количество воды снижается холестерин, это способствует нормализации давления, кишечник функционирует лучше и становится чище, кожа наполняется влагой, исчезают мелкие морщины и сухость, так же волосы и кожа выглядит здоровее!

Ранее мы писали, какие витамины необходимы для сухой кожи. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.