Читай также: Темперамент и похудение: как характер влияет на сброс веса

Тип кожи обусловлен многими факторами, где не последнюю роль играет генетика. Так уж сложилось, что чаще всего определенный тип кожи достается нам на всю жизнь и в наших силах улучшать или поддерживать ее состояние с помощью ухода и питания. Именно сбалансированное питание способно значительно улучшить состояние сухое кожи, когда уходовые средства скорее несут вспомогательный эффект.

  • Сухая и обезвоженная кожа: как определить разницу

В отличие от обезвоженной кожи (о которой мы поговорим позже), сухой коже не хватает эластичности из-за недостатка кожного себума. Это не временное состояние, а скорее широко распространенный тип кожи. Сухая кожа выглядит шероховатой и потрескавшейся.

На другой стороне монеты лежит обезвоженная кожа. Понятие «обезвоженный» относится к определенному состоянию кожи, которое каждый может испытать в тот или иной период. Даже жирная и комбинированная кожа может стать обезвоженной. Вместо недостатка масел в обезвоженной коже не хватает воды. 

В этой статье речь пойдет именно о сухой коже и питательных элементах, которые могут улучшить ее состояние. Добавьте в свой привычный рацион продукты с содержанием этих микроэлементов, и вы увидите, как кожа станет увлажненной, напитанной и здоровой.

Витамины для сухой кожи
Витамины для сухой кожи
Pinterest

  • Витамин E

Читай также: “Пищевая кома“ или почему мы засыпаем после еды?

Или, как его еще называют, витамин красоты. Витамин Е может использоваться как добавка и как актуальное средство для борьбы с сухой кожей. При пероральном приеме мощные антиоксидантные свойства витамина Е могут помочь защитить кожу от дальнейшего повреждения. Кроме того, он действует как противовоспалительное средство, чтобы успокоить сухость, зуд, покраснение, сопровождающее обезвоженную кожу. При местном применении в качестве масла для лица оно помогает предотвратить потерю влаги на коже, сохраняя ее увлажненной.

  • Омега – 3

Одним из признаков того, что вам не хватает жирных кислот Омега-3, как-раз и является сухость кожи. Жирная рыба – безусловно один из лучших способов обогатить свой рацион Омега-3 кислотами. Если же вы не употребляете животные жиры, то можете разнообразить рацион льняными семечками и маслом, но пропорции типов кислот в нем немного иная, поэтому польза снижена. Неплохим решением будет прием пищевой добавки Омега-3.

Витамины для сухой кожи
Витамины для сухой кожи
Pinterest

  •  Лютеин и зеаксантин

Читай также: Питательные вещества, которых вам может не хватать

Эти два каротиноида являются мощными антиоксидантами, которые не вырабатываются в организме, поэтому их необходимо потреблять с пищей. Исследования показывают, что добавление лютеина и зеаксантина может увеличить количество влаги в коже, что препятствует ее сухости. Лучший способ включить их в свой рацион – это зелень, поэтому убедитесь, что в вашем рационе ее достаточно.

  • Витамин Д

Витамин D может всасываться через кожу, но, к сожалению, в наших широтах его количества в организме часто не хватает, особенно зимой. Дефицит витамина D может повлиять на внешний вид кожи, низкие уровни D3, в частности, связаны с недостатком влаги в эпидермисе. Есть вероятность, что вам потребуется употреблять D3 в виде капель.

  • Цинк

Читай также: Избыток белка в рационе: риски и последствия

Неудивительно, что многие лосьоны и кремы, которые помогают лечить сыпь и сухую, зудящую кожу, содержат цинк. Цинк, благодаря своим противовоспалительным свойствам, может предотвратить сухость и покраснения. Кроме того, он поддерживает иммунную систему – за счет энзимов, которые предотвращают такие состояния, как экзема.

Витамины для сухой кожи
Витамины для сухой кожи
Pinterest

  • Пробиотики

Читай также: Эмоциональное переедание: как обрести контроль над эмоциями и похудеть

Часто сухость кожи коренится в воспалении. Поскольку воспаление исходит от иммунной системы, и большая часть вашей иммунной системы живет в пищеварительном тракте, важно убедиться, что вы поддерживаете здоровую микрофлору и баланс бактерий. Несколько недавних исследований показали, что пробиотики являются ключом к хорошему здоровью кишечника. А что хорошо для кишечника, хорошо для кожи.

  • Астаксантин

Исследования продемонстрировали способность этого антиоксиданта укреплять здоровье кожи и предотвращать признаки старения.  Именно астаксантин придает лососю и креветкам их яркий коралловый цвет и извлекается из культивируемых морских микроводорослей. В качестве антиоксиданта астаксантин снижает естественный окислительный стресс и поддерживает удержание влаги кожей.

Прежде чем включать прием БАДов в свой рацион – проконсультируйтесь с лечащим врачом во избежание негативных последствий для здоровья.

Автор - нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина

Ранее мы писали, что такое периодизация питания.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.