Раковые больные, которые ведут социально активный образ жизни, имеют больше шансов излечиться.

Согласно новому исследованию, определенный уровень стресса, который мы испытываем при общении, помогает организму бороться с этой страшной болезнью. После постановки диагноза больные должны стараться вести как можно более активный образ жизни, а не замыкаться в себе и полагаться на операцию, химиотерапию или радиотерапию.

Офисный стул – главный враг здоровья 

В ходе экспериментов с мышами ученые заметили, что у животных, обитающих в больших сообществах, прогресс при лечении рака был более существенным. Их опухоли уменьшались в весе на 77%, а в объеме – на 43%. У 5% мышей раковые опухоли исчезли уже через три недели после того, как их пересадили из клетки с пятью "соседями" в клетку к 20 сородичам.

В больших клетках было больше места и игрушек, однако самым важным фактором, влияющим на выздоровление, оказался стресс, испытываемый при взаимодействии с другими особями. В мозге мышей повышался уровень определенного белка, связанного со стрессом.

Что продлит твою жизнь?

Этот белок подавляет производство гормона лептина, что, в свою очередь, способствует уменьшению опухолей. Результаты, по мнению ученых, можно применить и к людям.