Ежегодно 25 мая, начиная с 2009 года, по инициативе Европейской тиреоидной ассоциации, отмечается Всемирный день щитовидной железы. В этот день проводятся дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также пропаганда современных методов профилактики и лечения болезней этого органа.

Читай также: Советы Камерон Диаз: Как оставаться в идеальной форме

Однако, как уверяют медики, о важности работы этого органа нужно говорить не только в громкие даты, заботиться о своей щитовидке надо каждый день, ведь профилактика и ранняя диагностика – это залог здоровья. 

Следует отметить, что в последние годы украинские врачи отмечают рост количества заболеваний щитовидной железы. По итогам истекшего года в Украине наблюдаются около 40 тысяч пациентов с онкологией щитовидки, причем почти пятая часть из них проживает в Киеве и Киевской области. И это всего 2% от всей патологии щитовидной железы. Т.е., пациентов с различными болезнями щитовидки в Украине сейчас чуть меньше 2 миллионов человек.

“Щитовидная железа – это орган эндокринной системы, который вырабатывает гормоны. Внешне он  похож на бабочку –  маленький, в объеме, как правило, не превышающий 20 см куб, весом не более 60 граммов. Но степень важности этого органа переоценить невозможно. Он вырабатывает гормоны, отвечающие практически за все обменные процессы в организме. И потому он такой вездесущий“, – рассказала врач-эндокринолог МЦ Модерный диабетический центр Галина Новикова. 

Читай также: Факты и заблуждения о старении: Комментарий эксперта

Специалист подчеркивает, что влияние на организм щитовидной железы многофакторное, клиническая картина болезней часто многоликая. Именно поэтому нередко пациенты, имеющую больную железу, подолгу лечатся у разных специалистов, не подозревая, что причина болезни в щитовидной железе.

“Если вы годами безрезультатно лечите нарушения сердечного ритма, депрессию, болезни кожи, желудочно-кишечного тракта, исключите у себя патологию щитовидной железы, – отмечает эндокринолог. – Самый простой способ проверить свою щитовидку – это метод скрининговой диагностики. Нужно просто сдать кровь из вены натощак на исследование тиреотропного гормона и пройти УЗИ щитовидной железы, обязательно показав полученные результаты специалисту. А вот браться за расшифровку результатов самостоятельно не стоит – только хороший врач не упустит никаких нюансов“.

Читай также: Почему глаза слезятся

Почти за 30 истекших после Чернобыльской трагедии лет врачи-практики получили от ученых огромный арсенал возможностей для борьбы со всей патологией щитовидной железы. Даже почти все виды раков щитовидки лечатся сейчас практически с полным выздоровлением и сохранением хорошего качества жизни – такого, как у здорового человека. От людей требуется только своевременное обследование для диагностики болезни в ее начальной стадии.

По рекомендации врача-эндокринолога Галины Новиковой, для этого достаточно 1 раз в год пройти скрининг: сдать анализ крови на тиреотропный гормон и сделать УЗИ щитовидной железы. Особенно эти рекомендации актуальны для группы риска: всех людей, родившихся после 1968 года. Такое простое обследование доступно каждому жителю Украины.