Критическое мышление стало модным словом в образовании, передает Scholastic.

В прошлом во время учебного процесса акцент ставился на предоставлении информации. Например, на таблицах. Однако в последние годы произошел сдвиг в сторону преподавания критического мышления – навыка, который выносит мышление за пределы обычного запоминания в область анализа и логики.

Читай также: Как дети учатся концентрации внимания

Ниже читай несколько методов, которые используют преподаватели; ты можешь применить их дома, чтобы помочь своему чадо научиться мыслить критически.

Работайте в группах. Дети становятся открыты обсуждению со своими сверстниками. Таким образом, они могут понять, как мыслят другие, и что существует множество способов решения проблем и взглядов на ситуацию, а не только один.

Категоризируй и классифицируй. Классификация играет важную роль в критическом мышлении, потому что она требует идентификации и сортировки в соответствии с правилом или набором правил, которые дети должны открывать, понимать и применять.

Читай также: 5 способов помочь ребенку решить проблемы с одноклассниками

Задавай открытые вопросы. Если ты будешь задавать вопросы, которые не имеют одного правильного ответа, ребенок будет реагировать и творчески подходить к ответу, не боясь дать неправильный.

Позволь принять решение самостоятельно. Помоги ребенку задуматься о плюсах и минусах, но позволь ему сделать неправильный выбор. Затем оцените решение вместе. Спроси малыша: “Как ты относишься к своему решению? Что бы сделал иначе в следующий раз?“.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как помочь ребенку высыпаться.