Режим сна летом сбивается у многих детей. Они поздно ложатся спать и отдыхают днем. Начало учебного года может создать проблемы как для родителей, так и для их чадо, передает Parents.

Это действительно так важно?

Все больше исследований доказывает то, что сон играет важную роль для здоровья детей, их успеваемости и поведения. Недосып может сказываться на ребенке по-разному, включая сонливость, невнимательность, плохую концентрацию, капризность и так далее.

Читай также: Идеи для мам: самые красивые варианты дизайна детской

1. Не позволяй баловаться перед сном. Расслабляющие занятия, такие как слушать спокойную  музыку или читать, могут помочь большинству детей спать лучше.

2. Составь график сна. Эксперты утверждают, что необходимо выбрать время, когда вы будете ложиться спать и просыпаться каждый день. Оно должно быть практически одинаковым и в выходные, и в будни.

3. Создай благоприятную среду. Психологи утверждают, что дети обычно засыпают быстрее и крепче в комнате, где тихо и прохладно.

4. Делай зарядку. Детям рекомендуется ежедневно выполнять физические упражнения. Это может принести много пользы, включая лучший сон.

5. Ограничь употребление кофеина. Особенно в конце дня. Не стоит давать малышу шоколад или чай перед сном.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как научить ребенка не капризничать, когда тебе нужно уходить.