Лучший способ сохранить природные витамины – это варить овощи в мундире. Этот метод способствует надежной защите витаминов от исчезновения при кипячении.

При этом важно не забывать закладывать корнеплоды уже в кипяток. При отваривании овощей, которые были погружены в холодную воду, из них пропадает около 35% витамина С, но если закладывать очищенные овощи в закипевшую воду, то потери сокращаются до 7%.
 
В каких детских блюдах можно использовать овощи в мундире?
Если готовить первое блюдо (щи, борщ, рассольник) на всю семью, то за 10 минут до выключения конфорки положи в суп пару небольших морковок, хорошо вымытых (можно даже со щеткой), но не очищенных.
 
Когда приготовиться суп, достань морковь и натри на мелкой терке, заправь растительным маслом.
 
Так можно приготовить овощной гарнир к котлете или мясу. Учти, в таком гарнире столько же полезного бета-каротина, сколько было в сырой моркови, при этом из отварной моркови он усваивается лучше и полнее, чем из сырой.
 
Для свекольника или борща можно отварить свеклу в мундире, лучше не до полной мягкости. Почисти, мелко нашинкуй и заложи в кастрюлю с кипящей водой в одно время с пассированным луком, морковью и кореньями. Через 5 минут сними суп с огня.
 
Если решила приготовить салат, винегрет или сельдь под шубой все корнеплоды вари в мундире, закладывая в кипящую воду. Тогда и все витамины останутся в целости.